Обзор финансовых рынков за 08-10 мая 2001 года.

08 мая на финансовых рынках России был отмечен рост цен на государственные рублевые облигации, доходность по которым опустилась ниже отметки 19,5 % годовых по бумагам 2003 года погашения. Объем торгов остается невысоким, в связи с чем столь значительный рост цен становится возможным и при небольшом числе покупателей.

08 мая был отмечен значительный рост цен на акции российских эмитентов. Индекс РТС вырос на 2,81%. Положительные новости с западных рынков и отложенный спрос со стороны иностранных инвесторов (в понедельник был выходной день в Великобритании) привели к повышенному спросу на акции нефтяного сектора и энергетики.

British Petroleum сообщила во вторник о высоких доходах за первый квартал, получение которых стало возможным благодаря высоким ценам на газ. Новости от BP поддержали курсы всех нефтяных акций в мире. Cisco после торгов 08 мая сообщила о результатах работы в первой четверти 2001 года, впервые компания получила убытки, связанные с ухудшением коньюктуры рынков. Тем не менее, руководство компании выражает надежду на скорое оздоровление экономической обстановки. General Electric сообщает о хороших квартальных данных и росте доходов на 16% за первый квартал. Вполне ожидаемые доходы компаний несколько омрачаются экономической статистикой. Отмечено снижение производительности труда в США, в Германии –высокий уровень безработицы и снижение объемов промышленного производства в марте на 3,7%. Оптимизм игроков объясняется надеждами на очередное снижение ставок ФРС США на ближайшем заседании, которое состоится 15 мая.

Сегодня будет проходить заседание Банка Англии, по результатам котором ожидается снижение ставок, и встреча комитета ЦБ Европы по ставкам. Как обычно, большинство игроков ждет, что Банк Европы не изменит основные ставки в связи с высокими инфляционными ожиданиями в Европе. Но даже если ЦБ Европы и понизит ставки, рынки отреагируют негативно, поскольку этот шаг будет означать значительное ухудшение в экономическом состоянии стран Европы. Евро торгуется в диапазоне 0,885-8880 евро/доллар.


Обзор финансовых рынков за  08-10 мая 2001 года.


Другие материалы по теме: