Заместитель директора Агентства жилищно-ипотечного кредитования Денис Гришухин: Дефолт АИЖК исключен

12 мая 2005 (08:29)

«Дефолт АИЖК исключен, так как для этого надо, чтобы целый год половина заемщиков не расплачивалась по закладным. Сами закладные обеспечены все дорожающим жильем средний срок ипотечного кредита — 16 лет, а с учетом досрочного погашения гражданами – восемь», – заявил заместитель директора АИЖК Денис Гришухин, возражая представителям Минфина РФ.

Напомним, что Министерство финансов обратилось к Правительству с рекомендацией отменить государственное гарантирование ипотеки.

Мнение АИЖК поддерживают и другие участники рынка ипотечного кредитования. Руководитель департамента корпорации «Инком-Недвижимость» Сергей Елисеев сообщил, что стоимость залога по ипотеке вдвое выше размера кредита. Поэтому только событие, сопоставимое с дефолтом 1998 г., может обрушить рынок жилья. Вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев отметил, что программа АИЖК составляет 25-30% рынка ипотечного строительства, отмена госгарантий обернется свертыванием ипотеки и ударит прежде всего по регионам, где ее доля не превышает 1% объема сделок с недвижимостью. По мнению К. Апрелева, устоят рынки Москвы и Санкт-Петербурга с относительно развитыми банковскими программами ипотечного кредитования.


Другие материалы по теме: