Министр Сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов: Цены на хлеб в Екатеринбурге и ряде других городов области искусственно завышаются на 25–30%

16 мая 2005 (13:00)

«Цены на хлеб в Екатеринбурге и ряде других городов Свердловской области искусственно завышаются на 25-30%», – заявил министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов.


Средняя цена на хлеб в области составила 18 руб./кг., что, по мнению министра, на 3 руб. больше, чем реальная цена. «Предложение на зерновом рынке России превышает спрос и цены на зерно падают; на заводы зерно поступает по цене вдвое меньшей, чем в прошлом году», – отметил Сергей Чемезов. Как заявил министр, правительство будет искать механизмы воздействия на производителей и реализаторов хлеба, которые должны привести цены на свою продукцию в соответствие с ее реальной стоимостью.


Между тем, производители хлеба опровергают информацию о завышении его стоимости.


По их мнению, на данный момент отпускная цена хлеба экономически обоснована, и зависит от стоимости основного сырья – муки, и, в конечном счете, зерна, а также транспортных и производственных расходов. Более того, производители хлебобулочной продукции стараются сдерживать рост цен, не смотря на повышение стоимости энергоресурсов.


Так, по словам заместителя гендиректора ЕМУП «Хлебозавод №1» Дмитрия Воронова, последнее повышение цен на хлеб было в конце января и с тех пор остаются на прежнем уровне. «Более того, в майские праздники хлебозавод даже снизил цены на хлеб на 5%. В ближайшее время повышения цен на хлеб не планируется», – сказал УрБК Д. Воронов.


Другие материалы по теме: