Начальник отдела ипотечного кредитования ЗАО «Свердловский Губернский банк» Андрей Семенов: Банки будут выдавать кредиты под залог строящегося жилья после изменений в законодательстве

25 мая 2005 (16:01)

Закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов усиливает риски для банков, кредитующих эти объекты. Об этом заявил на пресс-конференции президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев.

«Да, риски увеличиваются, потому что согласно части 4 ст.15 указанного закона застройщик и залогодержатель несут солидарную ответственность перед участниками долевого строительства. Т.е. получается, банк, предоставив кредит застройщику и взяв в залог земельный участок (право аренды) и строящийся на этом участке жилой дом, в случае, предположим, банкротства застройщика, должен будет вернуть участникам долевого строительства внесенные ими денежные средства, штрафы и пени, а также свой кредит с невыплаченными процентами», – сообщил УрБК начальник отдела ипотечного кредитования ЗАО «Свердловский Губернский банк» Андрей Семенов.

По его мнению, совсем не факт, что земельного участка и незавершенного строительства будет для этого достаточно. Вероятнее всего, банки просто не будут кредитовать под залог строящегося жилья.

«Закон в первую очередь направлен на защиту интересов участников долевого строительства, поэтому и введено в него положение о солидарной ответственности застройщика и залогодержателя. Возможно, законодатели будут вносить изменения в закон. У банков, кроме того, остается возможность кредитовать строительство под иные виды обеспечения, в том числе под залог уже завершенного строительства», – считает А. Семенов.


Другие материалы по теме: