Конституционный суд РФ признал несоответствующими закону ряд положений пятой статьи положения об ОСАГО

31 мая 2005 (13:04)

Сегодня Конституционный суд РФ признал закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) в целом соответствующим нормам Конституции. Исключением стала 5 статья закона. Конституционный суд не удовлетворили условия заключается договора обязательного страхования, а именно необходимость соответствовать типовым правилам, издаваемым Правительством РФ.

В постановлении суда отмечено, что это позволяет Правительству России «произвольно определять условия договора» по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Суд обязал правительство устранить нарушения соответствующих положений типовых правил ОСАГО.

Напомним, с запросами в Конституционный суд обратились группы депутатов Госдумы, государственного собрания республики Алтай и Волгоградской областной Думы. Основанием для обращения было утверждение о недопустимости принуждения к заключению договора страхования, так как это ущемляет имущественные права граждан, а для отдельных категорий граждан, например малоимущих или пенсионеров, применение этого закона приводит к лишению права пользоваться своим имуществом, поскольку отсутствие полиса равносильно запрету на пользование собственным автомобилем.


Другие материалы по теме: