Начальник Отдела ипотечного кредитования СКБ-банка Анна Самуилова: Рефинансирование ипотечных кредитов по схеме АИЖК в настоящее время является наиболее эффективным

5 июля 2005 (14:30)

«Рефинансирование ипотечных кредитов по схеме Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) в Свердловской области успешно производится уже в течение более чем полутора лет. Первый ипотечный кредит по схеме АИЖК был выдан СКБ-Банком еще в ноябре 2003 г.», – сообщила УрБК начальник Отдела ипотечного кредитования СКБ-Банка Анна Самуилова.

По ее словам, в настоящее время эта схема отлажена до мелочей: накануне СКБ-Банком был выдан тысячный кредит. «Спрос на жилье в Екатеринбурге и Свердловской области очень велик, и именно ипотека является для многих уральцев реальным способом улучшить свои жилищные условия. Сегодня приходится часто слышать о том, что эффективным способом рефинансирования ипотечных кредитов могут стать пенсионные накопления граждан, которые размещены в пенсионных фондах. Действительно, средства пенсионных фондов нередко «лежат без движения», либо вложены в государственные бумаги с отрицательной доходностью. При наличии грамотной стратегии рефинансирования средства пенсионного фонда действительно могут стать как серьезной поддержкой дальнейшего развития ипотеки в России, так и приумножением пенсионных средств граждан. Более того, данные вложения являются вложениями с минимальным риском, так как они обеспечены объектами недвижимости», – отмечает А. Самуилова.

В то же время она заметила, что все вышесказанное относится только к государственному пенсионному фонду. «Разнообразные негосударственные пенсионные фонды в настоящее время обладают ничтожной долей пенсионных накоплений граждан, что может отрицательно сказаться на финансовой устойчивости этих организаций. Более того, заниматься столь серьезным делом, как рефинансирование ипотечных кредитов, не имея ни опыта подобной работы, ни налаженных контактов с внешней инфраструктурой и схем работы очень рискованно», – считает А. Самуилова.

Таким образом, по ее словам, рефинансирование ипотечных кредитов по схеме АИЖК в настоящее время является наиболее эффективной схемой. «О поддержке АИЖК заявлено на государственном уровне: глава Министерства экономического развития РФ Герман Греф накануне заявил об одобрении Концепции развития системы рефинансирования ипотечных кредитов – АИЖК были предоставлены государственные гарантии», – пояснила А. Самуилова.


Другие материалы по теме: