Министерство промышленности Свердловской области: Новый закон о госрегулировании обращения с металлическим ломом будет эффективным лишь при согласованных действиях правительства и правоохранительных органов

8 июля 2005 (15:26)

«Закон «О госрегулировании обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов» – это не панацея», – заявил УрБК начальник отдела лицензирования Министерства промышленности Свердловской области Леонид Денисенко, комментируя принятый 6 июля во втором чтении новый закон.

По мнению Л. Денисенко, этот закон имеет большое значение для борьбы с нелегальным производством, но не снимает проблему полностью. «Данную проблему могут решить только согласованные действия правительства и надзорных, прежде всего, правоохранительных органов, которые должны дополнять законодательную деятельность», – считает Леонид Денисенко.

«Нашим министерством были внесены предложения по ужесточению системы лицензирования переработки лома, которые не отражены в принятом законе. В частности, министерством предлагалось внести в закон поправку об увеличении лицензионного сбора за переработку лома цветных и черных металлов до 500 МРОТ», – сообщил Л. Денисенко. По его словам, на сегодняшний день этот сбор составляет 1 тыс. руб. Вследствие этого, действия, совершаемые нелегальными производителями, не подпадают под уголовное законодательство и, как правило, не влекут уголовной ответственности.

«Уголовная ответственность наступает только в случае изъятия больших объемов нелегального лома, что происходит достаточно редко. Административная же ответственность не сопоставима с ущербом, который наносится государству, предприятиям и частным лицам», – подчеркнул начальник отдела лицензирования.

«Однако в силу того, что закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» касается 123 таких видов, его изменение и корректировка проблематичны, поэтому Государственная Дума пошла по пути внесения поправок и корректировки закона «Об отходах производства и потребления. Тем не менее, принятие и этих поправок, в которых учтены предложения нашего министерства, может способствовать изменению ситуации, связанной с нелегальным сбытом и переработкой лома металлов», – считает Л. Денисенко.


Другие материалы по теме: