Обзор финансовых рынков за 17-18 мая 2001 года.

Курс рубля понизился на торгах 17 мая до отметки 29,07 руб/доллар. Игра на понижение рубля, начавшаяся еще на прошлой неделе, продолжилась благодаря комментариям главы ЦБ РФ (см прошлый обзор). Объем золотовалютных резервов увеличился до отметки 32,5 млрд долларов.

Доходность на рынке рублевых облигаций практически не изменилась по результатам торгов 17 мая и составила 19,2-19,4 % годовых по длинным сериям ОФЗ.

Цены на валютные долги РФ продолжили свой рост. Общая благоприятная ситуация на рынках, вызванная понижением ставок ФРС США и относительно спокойная ситуация в других развивающихся странах привели к росту спроса на облигации с высокой доходностью. Игроки ожидают новостей по поводу обмена долгов Аргентины, которые должны быть объявлены со дня на день. Благоприятные известия пришли из Мексики, где объявлено о покупке крупнейшего местного банка Banacci крупнейшим банком США - Citigroup за 12,5 млрд долларов. Сообщения о покупке привели к росту цен на мексиканские акции на 5,95% и росту цен на местные облигации. Спрос на облигации отмечен и в Австралии, где благодаря этому укрепляется местный доллар. Покупка долгов идет со стороны европейских и японских игроков.

Цены на рынке российских акций выросли на 4 % по итогам торгов 17 мая. Покупали в основном нефтяные и энергетические акции. S&P объявило о пересмотре рейтинга корпоративного управления компании Аэрофлот, что привело к падению акций на 3-4%.

Wall Street торговался в положительном диапазоне на вчерашних торгах. Dow вырос на 0,29%, Nasdaq вырос на 1,26%. В целом положительная динамика рынка вполне оправдана- понижены ставки. Hewlett-Packard объявил о более высоких доходах за первый квартал, чем ожидалось. После закрытия торгов Dell объявила результаты первого квартала- чуть ниже, чем ждали. Цены на Dell упали на 3,46%. Руководство компании продолжает проводить максимально возможное сокращение издержек и с надеждой смотрит в будущее. По словам исполнительного директора компании, основные закупки PC с маркой Dell были сделаны в 1999 году и, как правило, через 2-2,5 года еще нет смысла менять технику, поэтому рост продаж в секторе персональных компьютеров он ожидает через год другой. В настоящий момент цен на технику Dell гораздо дешевле аналогов их конкурентов. Благодаря этому компания увеличила объем продаж по всему миру на 27%, а объем продаж серверов с маркой Dell увеличился на 50 %. Плохие новости после торгов пришли и от производителя электронных записных книжек –Palm, цена на акции которого упала на 24% в послеторговый период. Вообщем- то накопилось достаточно корпоративных новостей для ценовой коррекции на рынке, тем не менее позитивные экономические новости могут и в дальнейшем руководить поведением игроков.

На валютном рынке курс евро колеблется на уровне 0,882-0,885 евро/доллар, курс йен стал снижаться после решения Банка Японии увеличить объем «buy –back» операций по государственным облигациям. Курс йены упал до 123,2 йен за доллар, тогда как на торгах вчера йена стоила 122,5 йен/доллар. За последние два месяца нерезиденты купили йен больше, чем продали на 16,95 млрд долларов в основном для приобретения японских акций.

[center]Обзор финансовых рынков за 17-18 мая 2001 года.
— Согласно сообщениям New York Times компания Alcatel (Франция) собирается приобрести Lucent Technologies за 40 млрд долларов, что на 20 % выше его текущей рыночной капитализации. Газета не называет источник, но сообщает что вероятность покупки 50 на 50.


Другие материалы по теме: