Обзор финансовых рынков за 28-29 мая 2001 года.

Доходность на рынке рублевых облигаций практически не изменилась по итогам торгов 28 мая. Облигации с погашением в 2003 году торговались с доходностью 17,8-18,3% годовых. Объемы торгов по-прежнему остаются крайне низкими. Со снижением ставок на рынке ОФЗ заметно активизировались игроки на рынке субфедеральных и корпоративных займов. За прошлую неделю доходность по облигациям Москвы 16 серии понизилась с 22 до 21 % годовых. Тем не менее, рынок рублевых облигаций остается низколиквидным.

В понедельник рынки США и Великобритании были закрыты, что обусловило крайне низкую активность на рынках. Практически не изменились цены на валютные облигации и акции, курсы валют изменились незначительно. Курс евро 0,858 евро/доллар, йена торгуется на отметке 120,9 йен/доллар.

Рынок российских акций понизился на 0,33%, исключение составили акции Газпрома, которые накануне собрания Совета Директоров компании выросли до отметки 11,67 руб за акцию. Инвесторы надеются на уход Рема Вяхирева из компании, что, может быть, приведет к более активным действиям по либерализации рынка акций. (собрание состоится в среду 30 мая).

В Европе выросли цены акций предприятий экспортеров, которые получают дополнительные конкурентные преимущества от обесценения евро. Упали акции французской Alcatel, которая согласно Wall Street Journal собирается приобрести компанию Lucent. Если до этого говорилось о значительной премии в цене относительно текущей рыночной капитализации Lucent , то теперь появились сообщения, что при покупке премии не будет. Для Alcatel –это очень интересное приобретение, поскольку Lucent занимает одно из ведущих мест в производстве телекоммуникационного и сетевого оборудования. Акции компании одни из самых торгуемых на рынке США. Официальные сообщения о сделке могут поступить уже во вторник или среду на этой неделе.

Пользуясь относительной дешевизной акций технологического сектора некоторые управляющие инвестиционных фондов приступили к покупке акций компаний, руководство которых ведет политику сокращения расходов и активные инвестиционные работы в расчете на то, что снижение спроса на продукцию компаний HI-tech уже достигло дна, ниже которого вряд ли опустится. Так управляющий фондом Monterey Murphy New World Fund покупает акции Applied Materials Inc., ссылаясь на то, что «хуже ситуация уже быть не может». Согласно прогнозам, спрос на продукцию сектора полупроводников и производителей PC, а также программных продуктов и инфраструктуры начнет расти уже к концу 2001 года. Замена быстро устаревающего технологического оборудования и выпуск новых программных продуктов приведет к росту продаж компаний этого сектора.

Сегодня мы ожидаем небольшой ценовой коррекции цен на акции и облигации после недавнего падения, которая, впрочем, не будет продолжительной.

Обзор финансовых рынков за 28-29 мая 2001 года.


Другие материалы по теме: