«Газета»: Система «входных билетов» в розничную торговлю будет запрещена законодательно

23 августа 2005 (13:56)

Система «входных билетов» в розничную торговлю будет запрещена законодательно, сообщает издание «Газета». Министерство сельского хозяйства РФ готовит поправки в закон о конкуренции, ограничивающие «плату за вход» для производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, которую часто вводят розничные торговцы, в том числе и торговые сети.

Как пишет газета, многие годы государство оставляло без внимания все жалобы производителей продуктов питания по поводу жесткого ценового прессинга со стороны розничных торговцев. До тех пор, пока чиновники не обнаружили, что завышение сетями цен на продаваемую продукцию приводит к существенному росту инфляции. По оценкам Минсельхоза, розничные «накрутки» на продукты питания прибавляют к цифре по инфляции в годовом выражении дополнительно до 0,8-1,2%.

На прошлой неделе Владимир Путин поручил Минсельхозу разработать предложения по совершенствованию антимонопольного регулирования в целях обеспечения не дискриминационного доступа производителей сельхозпродукции и продуктов питания в системы розничной торговли. Иными словами, по поручению президента Минсельхозу надлежит разработать поправки к закону о конкуренции, запрещающие розничным торговцам использовать так называемую систему «входных билетов», когда, чтобы поставить на полку магазина свой товар, поставщик или дистрибьютор вынужден заплатить продавцу.

В Минсельхозе официально пока не комментируют содержание будущих поправок. Однако источник «Газеты» в министерстве на условиях анонимности сказал, что, возможно, вместо практики «входных билетов» сетям будет предложено давать производителям долю на полке, пропорциональную той, которую компания занимает в продажах сети на рынке, как это принято в развитых странах. Поправки должны быть внесены на рассмотрение в Госдуму уже в середине сентября. Производители и дистрибьюторы приветствуют начинания чиновников, но сомневаются, что им удастся полностью остановить розничный рэкет в России. Если с официальными платежами еще удается бороться, то с неофициальными «откатами» - практически невозможно, сетуют они.

Отметим, что цена «входного билета» на полку в крупную розничную сеть в России может составлять несколько десятков тысяч долларов. У многих торговых сетей существуют официальные расценки на «входные билеты», другие магазины берут «плату за вход» неофициально.


Другие материалы по теме: