На территории «Уралмашзавода» создано более 80 предприятий

30 августа 2005 (15:26)

На территории технопарка «Уралмаш», который занимает 300 гектаров, действуют свыше 80 предприятий среднего и крупного бизнеса. Численность работающих на данных предприятиях составляет 13 тыс. человек. Технопарк «Уралмаш» создан в июле 2003 г. по решению руководства ОМЗ в рамках программы оптимизации производственной технологии, развития кооперации и высвобождения вспомогательных бизнесов. Инициатива ОМЗ была законодательно и организационно поддержана правительством Свердловской области. В технопарке получили развитие новые бизнесы, в частности на базе предприятия НИИ Метпром создан Свердловский областной технологический Центр точного литья, на базе бывшего склада заготовок УЗТМ – терминал по переработке и хранению универсальных железнодорожных контейнеров.

Как сообщили УрБК в дирекции по связям с общественностью ОМЗ, в 2005 г. в технопарке «Уралмаш» зарегистрировано еще 10 предприятий, среди которых Уралпром, Тяжпромэлектромет, ЭПА-Инжиниринг. Эти предприятия занимаются разработкой и производством различного технологического оборудования, ремонтом и модернизацией станков. Пять предприятий технопарка подали заявки на расширение занимаемых ими площадей.

«Благодаря выделению непрофильных бизнесов и созданию технопарка Уралмашзавод снизил издержки, в том числе на содержание незадействованных в основном производстве мощностей, и получил возможность сосредоточиться на производстве собственно машиностроительной продукции», – отметили в Дирекции.


Другие материалы по теме: