ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Введение безотзывных вкладов нацелено в большей степени на кризисные моменты, нежели на повышение спроса на депозиты

8 сентября 2005 (09:56)

Государственная дума намерена принять поправки к статье № 837 Гражданского кодекса, разрешающие банкам вводить безотзывные депозитные вклады. Согласно новации, с 1 января 2006 г. по условиям договора с банком клиент потеряет право забрать деньги со счета до окончания срока действия депозита без каких-либо штрафных санкций.

«Вопрос с введением безотзывных вкладов интересен для банков – в случае «стресса» у населения такие вклады могут в определенной мере обезопасить банки от преждевременного оттока средств вкладчиков», – заявила УрБК ведущий экономист отдела развития пассивных операций ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Елена Федорова.

«Однако на сегодняшний день мы не можем представить, чем привлечь клиента к такому продукту. Как показывает практика, вкладчики очень неохотно идут на условия долгосрочных вкладов, пусть даже с большей доходностью. Рядовому вкладчику более интересны гибкость условий и сроков вклада, возможность свободно оперировать своими сбережениями», – считает Е. Федорова.

По ее мнению, скорее всего, данный проект больше нацелен на кризисные моменты, нежели на повышение спроса на вклады. «К сожалению, клиенты пока не совсем спокойны относительно своего финансового будущего, чтобы доверять банкам свои деньги на долгий срок без права их досрочного изъятия», – подводит итог Е. Федорова.


Другие материалы по теме: