На рынке независимых поставщиков Екатеринбурга электроэнергии появилась первая энергосбытовая компания «Энергоджинн»

14 сентября 2005 (13:00)

В ходе реформы электроэнергетики в Екатеринбурге формируется рынок независимых производителей и поставщиков энергии. Первым на этом рынке стало ООО «Энергосбытовая компания «Энергоджинн». О новом формате данного сегмента рынка и деятельности первого независимого поставщика шла речь на пресс-конференции «Перспективы развития независимых энергосбытовых компаний», которая состоялась 14 сентября 2005 г. в пресс-центре «Интерфакс». В ней приняли участие генеральный директор ООО «Энергосбытовая компания «Энергоджинн» Юрий Зисман и председатель совета директоров строительного холдинга ООО «НОВА-Групп» Олег Черепанов.


Юрий Зисман рассказал о деятельности и планах своей компании. «Наша компания была зарегистрирована 28 июня 2005 г. и является первой независимой компанией на рынке энергетических услуг Свердловской области, возникшем в ходе реформы электроэнергетики. Мы ориентированы в основном на малый и средний бизнес в качестве наших клиентов. В частности, нашей компанией был заключен договор с предприятиями строительного холдинга «НОВА-Групп» – ООО «Завод ЖБИ «Бетфор» и Каменск-Уральским ЖБИ. Эти договора можно рассматривать как первое проявление нового формата отношений на рынке электроэнергии, возникшего вследствие реформы. Кроме того, в качестве потенциальных клиентов мы рассматриваем отели, рестораны, супермаркеты. На данный же момент у нашей компании имеется около 70 абонентов», – рассказал Юрий Зисман о первых шагах новой компании и ее клиентах.


Кроме того, гендиректор «Энергоджинна» сообщил и о планах развития компании: «Если говорить о доле рынка Екатеринбурга, которую хочет занять «Энергоджинн», то она составляет примерно 30%. При этом следует учитывать, что 40% потребителей составляет население, которое пока не входит в сферу интересов компании, а из оставшихся 60% достаточно большая доля приходится на крупные предприятия, в отношении которых возможность маневров при конкуренции с другими поставщиками ниже, чем в отношении малого и среднего бизнеса. в территориальном аспекте «Энергоджинн» планирует работать на рынках Сибири, Зауралья, а также Поволжья. Планы сбыта электроэнергии выглядят следующим образом: в 2005 г. мы планируем поставить 1 млрд. кВт. ч, в 2006 г. – 10-15 млрд. кВт. ч, а в 2007 – 35 млрд. кВт. ч, что сопоставимо с годовым объемом «Свердловэнерго» (39 млрд.)».


Также Юрий Зисман описал состояние рынка электроэнергии в Свердловской области и Екатеринбурге на данном этапе реформы. «Возникновение конкурентного поля на рынке электроэнергии в Свердловской области – это дело будущего», – заявил он. «На данный момент основными конкурентами являются в основном оптовые компании, ориентированные на крупных потребителей. Однако, наша компания пока не собирается выходить на оптовый рынок, т.к. он заорганизован и не имеет внутренних ресурсов для развития», – сообщил Юрий Зисман.


«Основным нашим ресурсом в конкурентной борьбе является новый подход к потребителю. Мы отказываемся от доминирования и злоупотребления монопольным положением над потребителем. Потребитель рассматривается нами в качестве партнера. Кроме непосредственно электроэнергии, мы предоставляем клиентам пакет услуг, а именно: закрепление за клиентом персонального менеджера, справочная служба, высокотехнологичные приборы учета, консультирование. Такой подход, по нашему мнению, должен исключить и проблему задолженностей», – рассказал гендиректор компании «Энергоджинн».


«Кроме того, мы можем конкурировать с другими поставщиками и за счет цен. Хотя они рассчитываются индивидуально, для малого и среднего бизнеса наши цены примерно на 2,5% ниже, чем у других поставщиков. Конечная цена электроэнергии для потребителя складывается из цены генерации, цены передачи и цены сбыта. Мы работаем с независимыми производителями электроэнергии, в основном с газотурбинной генерацией. Это сотрудничество, а также другие элементы финансовой политики нашей компании, позволяют снижать стоимость энергии для потребителя, которая, кроме того, зависит от объемов потребления и от расстояния транспортировки», – отметил Юрий Зисман.


Несмотря на широкие возможности и перспективы нового сектора рынка, на нем существуют и определенные проблемы. «Поскольку рынок независимых поставщиков электроэнергии только складывается, основным препятствием для его развития является консервативное сознание потребителей, а также сохранившиеся связи внутри бывших монополий. Однако, учитывая все выше сказанное, мы надеемся преодолеть эти препятствия», – сообщил гендиректор компании «Энергоджинн».


Олег Черепанов, в свою очередь, рассказал, на примере собственного предприятия, о том, как конкретно может способствовать развитию бизнеса сотрудничество с независимыми поставщиками энергии. «Сотрудничество с независимой энергосбытовой компанией, такой, как «Энергоджинн», будет способствовать снижению цен для конечного потребителя», – заявил он. «Преимуществом независимо компании является то, что вместе с электроэнергией она предоставляет целый пакет услуг. В частности, для нашего холдинга особенно интересно совместное внедрение и консультирование по энергосберегающим технологиям. Наши предприятия проходят реконструкцию, и им требуется увеличение мощности. Кроме того, мы строим социальное жилье, поэтому экономия вообще и, в частности, экономия электроэнергии очень важна для нас. Кроме того, «Энергоджинн» предоставил нам энергию по более низкой цене, чем предыдущий поставщик «Свердловэнерго». Экономия электроэнергии позволит нам при несколько сдерживать рост цен при их запланированном повышении», – сообщил Олег Черепанов.


Другие материалы по теме: