Золотовалютные запасы ЦБ РФ приблизились к $152 млрд

15 сентября 2005 (14:00)

Объем золотовалютных резервов Банка России на 9 сентября составил 151,9 млрд долларов. Неделей ранее он составлял 150,4 млрд долларов. Таким образом, запасы Центробанка за указанный период увеличились на 1,5 млрд долларов.

Рост золотовалютных запасов Центробанка отмечается уже третью неделю подряд. За это время они повысились в общей сложности на 3,8 млрд долларов, или на 2,6%. При этом в последние десять рабочих дней темпы увеличения золотовалютных резервов ЦБ РФ резко ускорились. Если с 19 по 26 августа они выросли всего на 100 млн долларов, то с 26 августа по 2 сентября уже на 2,2 млрд долларов.

Причиной подобного развития событий является окончание выплат по досрочному погашению части долга Парижскому клубу кредиторов и активная покупка американской валюты Банком России в конце минувшего месяца на внутреннем рынке. В результате нынешняя величина золотовалютных запасов Центробанка является рекордной за всю историю Российской Федерации.

Вместе с тем текущий уровень золотовалютных резервов ЦБ РФ фактически совпадает с их значением, достигнутым еще 1 июля с.г., следовательно, уже более двух месяцев назад. Объем золотовалютных запасов Банка России на последнюю отчетную дату превышает данный показатель всего на 0,1 млрд долларов.

Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты. Иностранная валюта охватывает валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, обратных РЕПО с нерезидентами, банковских депозитов в банках-нерезидентах, а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг.

В настоящее время объем золотовалютных запасов России является пятым по величине среди всех стран мира. Первое место в данном ряду занимает Япония, затем следуют Китай, Тайвань и Южная Корея.

РБК.ру


Другие материалы по теме: