Золотовалютные запасы РФ выросли на $ 5,1 млрд.

29 октября 2004 (07:30)

Объем золотовалютных резервов России продолжает расти. Всего за неделю запасы Центрального банка увеличились на $ 5,1 млрд. Столь значительное повышение золотовалютных резервов всего за пять рабочих дней стало наибольшим за все время обнародования информации об их величине.


Как сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, по данным на 22 октября объем золотовалютных резервов достиг $ 105,2 млрд., в то время как 15 октября 2004 г. он составлял $ 100,1 млрд.


Заметим, что рост золотовалютных запасов Центробанка происходит уже девятую неделю подряд. За это время они увеличились в общей сложности почти на $ 17 млрд. Такие темпы повышения золотовалютных резервов за достаточно короткий срок являются рекордными с начала публикации сообщений об их объеме.


Причиной роста золотовалютных запасов с конца августа текущего года стало масштабное приобретение американской валюты Банком России на внутреннем рынке. При этом ЦБ РФ активно покупает доллары не только на торгах ММВБ, но и непосредственно у коммерческих банков «первого круга», в которых обслуживаются крупные клиенты-экспортеры.


Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты. Иностранная валюта охватывает валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, обратных РЕПО с нерезидентами, банковских депозитов в банках-нерезидентах, а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг. Из перечисленных активов вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корсчетах банков-резидентов в ЦБ РФ, кроме средств, предназначенных для обслуживания государственного внешнего долга, выданных Внешэкономбанку Банком России.


Другие материалы по теме: