Золотовалютные запасы России выросли на 5,1 миллиарда рублей

29 октября 2004 (11:46)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 29.10.2004 Объем золотовалютных резервов России продолжает стремительно расти. Всего за неделю запасы Центрального банка увеличились на 5,1 млрд долларов. Столь значительное повышение золотовалютных резервов всего за пять рабочих дней стало наибольшим за все время обнародования информации об их величине.

Как сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, по данным на 22 октября объем золотовалютных резервов достиг 105,2 млрд долл., в то время как 15 октября 2004г. он составлял 100,1 млрд долл.

Заметим, что рост золотовалютных запасов Центробанка происходит уже девятую неделю подряд. За это время они увеличились в общей сложности почти на 17 млрд долл. Такие темпы повышения золотовалютных резервов за достаточно короткий срок являются рекордными с начала публикации сообщений об их объеме.

Причиной резкого роста золотовалютных запасов с конца августа текущего года стало масштабное приобретение американской валюты Банком России на внутреннем рынке. При этом ЦБ РФ активно покупает доллары не только на торгах ММВБ, но и непосредственно у коммерческих банков «первого круга», в которых обслуживаются крупные клиенты-экспортеры.

Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты. Иностранная валюта охватывает валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, обратных РЕПО с нерезидентами, банковских депозитов в банках-нерезидентах, а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг. Из перечисленных активов вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корсчетах банков-резидентов в ЦБ РФ, кроме средств, предназначенных для обслуживания государственного внешнего долга, выданных Внешэкономбанку Банком России.

RBC.ru


Другие материалы по теме: