Объем золотовалютных резервов РФ вырос до $ 90 млрд.

16 сентября 2004 (11:37)

Объем золотовалютных резервов РФ на 10 сентября 2004г. составлял $ 90 млрд. По сравнению с предыдущим показателем резервы увеличились на $ 900 млн.

Как сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ такой рост за пять рабочих дней стал самым значительным с начала июля, то есть уже за три месяца.

Повышение золотовалютных запасов Центробанка наблюдается уже третью неделю подряд. За это время они увеличились в общей сложности на $ 1,7 млрд. В результате полностью компенсировалось недавнее резкое снижение золотовалютных резервов, отмеченное 20 августа с.г. Тогда этот показатель сократился за неделю на $ 1,3 млрд.

Вместе с тем, объем золотовалютных запасов на последнюю отчетную дату лишь на $ 800 млн. превышает их величину, зафиксированную еще 9 июля, то есть уже более трех месяцев назад. Кроме того, нынешнее значение золотовалютных резервов всего на $ 2 млрд. больше объема, достигнутого по состоянию на 13 февраля, следовательно почти 7 месяцев назад.

В июне первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев заявил, что золотовалютные резервы России в 2004 г. вырастут на $ 20 – 25 млрд. Единственным средством достижения указанной цели для ЦБ является масштабная покупка американской валюты на внутреннем рынке: не менее $ 500 млн. в неделю.

Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты. Иностранная валюта охватывает валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, обратных РЕПО с нерезидентами, банковских депозитов в банках-нерезидентах, а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг. Из перечисленных активов вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корсчетах банков-резидентов в ЦБ РФ, кроме средств, предназначенных для обслуживания государственного внешнего долга, выданных Внешэкономбанку Банком России.


Другие материалы по теме: