Требование регистрации договора залога в ГАИ позволит очистить рынок автокредитов от недобросовестных заемщиков и повысит его надежность

11 октября 2005 (11:52)

Заместитель председателя банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков предложил внести изменения в Гражданский кодекс РФ, согласно которым договор о залоге автотранспортных средств (в том числе – залоги по автокредитованию) будут подлежать регистрации в ГАИ. Цель инициативы – ограничить возможности злоупотребления и мошенничества с автомобилями, купленными в кредит.

«Внесение поправок в законодательство по регистрации договоров по автокредитованию в ГАИ необходимо», – заявила УрБК начальник кредитного офиса ЗАО «Уралприватбанк» Ольга Шарушинская.

«Некоторое время назад существовало требование обязательной регистрации залогов, которое значительно снижало риски по автокредитам. Сегодня многое зависит от добросовестности заемщика, поэтому банки вынуждены дополнительно страховать кредитные риски при рассмотрении заявки», – отметила она.

По словам О. Шарушинской, даже оформив страховку автомобиля, мошенник может его перепродать, не поставив банк в известность. В этом случае проблемы возникают у покупателя машины, поскольку банк сохраняет возможность обратить взыскание на заложенный автомобиль.

«Требование регистрации залога, в первую очередь, позволит очистить рынок автокредитов от недобросовестных заемщиков, повысит его надежность. Значит, появятся новые предложения от банков, которые пока не освоили этот сегмент кредитования, упростится процесс оценки клиентов. Рост конкуренции продиктует стоимость предложения», – заключила она.


Другие материалы по теме: