Екатеринбургский филиал ОАО АКБ «РОСБАНК»: Регистрация договоров залога автотранспорта в ГАИ повысит степень защиты от недобросовестных заемщиков и снизит банковские риски в сфере автокредитования

14 октября 2005 (16:00)

Заместитель председателя банковского комитета Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков предложил внести изменения в Гражданский кодекс РФ, согласно которым договор о залоге автотранспортных средств (в том числе - залоги по автокредитованию) будут подлежать регистрации в ГАИ. Цель инициативы – ограничить возможности злоупотребления и мошенничества с автомобилями, купленными в кредит.

«В практике нашего банка уже были зафиксированы случаи злоупотребления существующим законодательством, когда человек, взявший машину в кредит, переоформлял в ГАИ новые документы на нее. Поэтому изменения в законодательстве по введению обязательной регистрации договора залога автотранспорта в ГАИ крайне важны. Так как банки сейчас идут по пути развития схем автокредитования, введение таких изменений повысит степень защиты от недобросовестных заемщиков и соответственно снизит банковские риски», – заявила УрБК руководитель справочно-консультационной службы Екатеринбургского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» Елена Хохлова.

По ее мнению, регистрация договора залога в ГИБДД с указанием того, что автомобиль является предметом залога, исключит случаи использования недобросовестными заемщиками схемы, когда при фактическом нахождении ПТС в Банке, мошенниками делается заявление в ГИБДД о его утрате и, на основании выписанного дубликата ПТС, автомобиль снимается с регистрационного учета без согласия Банка. «В случае внесения изменений в ГК РФ автомобиль можно будет снять с учета в ГИБДД только с разрешения Банка», – отметила она.

В тоже время, внесение указанных поправок в законодательство не приведет к упрощению схемы отбора клиентов, так как на сегодняшней день процедура выдачи банковских кредитов на приобретение автомобиля и так сильно упрощена, считает Е. Хохлова. «Сегодня оформить автокредит можно течение получаса при наличии всего двух документов», – заметила она.


Другие материалы по теме: