Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области: Основная доля нарушений в жилищно–коммунальной сфере приходится на качество предоставляемых услуг

12 октября 2005 (14:58)

В III квартале 2005 г. 22 отдела Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области провели контрольно-надзорные мероприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Территориальным управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проведено 837 мероприятий по контролю в отношении хозяйствующих субъектов, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, установлены нарушения прав потребителей в 220 случаях, выдано 269 предписаний «О прекращении нарушений прав потребителей», вынесено 3 постановления о приостановлении деятельности. При проведении мероприятий по контролю в области защиты прав потребителей жилищно–коммунальных услуг выявлено, что основная доля нарушений приходится на качество предоставляемых услуг (не соблюдение нормативов температурного режима в жилых домах, режима нагрева воды, протечки кровли, не предоставление коммунальных услуг из-за неисправностей тепло-, газо- электросетей и оборудования, ненадлежащее содержание домов и т.д.). Кроме того, выявляются нарушения прав потребителей, допускаемые при заключении договоров найма и обслуживания с собственниками жилого помещения. Практически все стандартные формы договоров исполнителей услуг, проанализированные ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области, содержали условия, ущемляющие права потребителей. Характерным нарушением прав потребителей остается не предоставление полной и достоверной информации о жилищно-коммунальных услугах: о правилах предоставления коммунальных услуг, правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, нормативах качества услуг, тарифах на оказываемые услуги, перечне работ, которые входят в тариф и должны осуществляться хозяйствующими субъектами без взимания дополнительной платы, работах, выполняемых организациями, обслуживающими жилой фонд в жилых помещениях за дополнительную плату, и о цене этих работ, о порядке перерасчета, и т.д.

Все должностные и юридические лица, совершившие административные правонарушения, привлечены к административной ответственности по ст. ст. 6.3-6.5, 14.4 ч.1,2, ст.14.8 ч.ч.1,2,3 КоАП РФ, наложены административные штрафы на сумму 683 150 руб.


Другие материалы по теме: