Заместитель управляющего екатеринбургским филиалом ОАО «УРАЛСИБ» Дмитрий Потурайко: Введение регистрации договора залога автотранспорта в ГАИ позволит упростить процедуру оформления автокредита

18 октября 2005 (09:56)

Заместитель председателя банковского комитета Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков предложил внести изменения в Гражданский кодекс РФ, согласно которым договор о залоге автотранспортных средств (в том числе - залоги по автокредитованию) будут подлежать регистрации в ГАИ. Цель инициативы – ограничить возможности злоупотребления и мошенничества с автомобилями, купленными в кредит.

«Инициатива по введению регистрации договора залога автотранспорта в ГАИ позволит упростить процедуру оформления автокредита», – заявил УрБК заместитель управляющего екатеринбургским филиалом ОАО «УРАЛСИБ» Дмитрий Потурайко. «Вопрос надежности и безопасности для банка особенно важен, поэтому введение госрегистрации при кредитовании покупки автотранспорта, как, например, в ипотечной схеме, со стороны кредитных учреждений будет только приветствоваться. С одной стороны, такое нововведение и повлечет за собой дополнительные денежные и временные затраты клиента на регистрацию договора. С другой стороны, госрегистрация снизит банковские риски по автокредитам, что, вероятно, приведет к упрощению процедуры оценки кредитоспособности клиента, к некоторому снижению процентных ставок и требований, предъявляемых к заемщикам, что, в свою очередь, компенсирует дополнительные затраты», – отметил Д. Потурайко.

«Поэтому введение регистрации договора залога в ГАИ приведет, скорее всего, к увеличению количества приобретаемых в кредит автомобилей на более выгодных для клиентов условиях, то есть будет в интересах, как банков, так и законопослушных клиентов», – заключил он.


Другие материалы по теме: