Министерство промышленности Свердловской области: Ежегодная потребность в квалифицированных кадрах оборонно-промышленного комплекса Свердловской области составляет 9 тыс. человек

21 октября 2005 (14:00)

По оценке начальника отдела организационной, кадровой работы и социальных вопросов министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области Елены Колобовой, сегодня на рынке труда Свердловской области более 75% всех вакансий – рабочие специальности. При этом, число выпускников в учреждениях начального профессионального образования ежегодно уменьшается на 3-5%. В то же время ежегодная потребность в квалифицированных кадрах оборонно-промышленного комплекса Свердловской области составляет 9 тыс. человек, включая 6 тыс. рабочих.

«Поэтому для подготовки конкурентоспособных кадров уже сегодня необходимо увеличение числа обучающихся по целевому контракту, в том числе за счет выпускников школ из государств СНГ, развитие системы профтехобразования с привлечением средств предприятий, которые заинтересованы в подготовке квалифицированных рабочих», – сообщили в министерстве промышленности Свердловской области.

Как подчеркнула Е. Колобова, сегодня требуется создать цепочку подготовки кадров, начиная со школы и завершая переподготовкой специалистов уже на производстве.


Другие материалы по теме: