Для машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Свердловской области с 2005 года по 2015 год потребуется дополнительно 43,5 тыс. работников

9 ноября 2005 (13:56)

8 ноября в правительстве Свердловской области состоялся семинар-совещание, посвященный обеспечению кадрами предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса региона.

Организатором совещания выступило министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области. В совещании приняли участие представители департамента труда и социальных вопросов министерства экономики и труда Свердловской области, управления по делам миграции Главного управления внутренних дел Свердловской области, управления федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области, института экономики УрО РАН, кадровых агентств, а также 47 предприятий.

Как было отмечено на совещании, для машиностроения и оборонно-промышленного комплекса с 2005 г. по 2015 г. потребуется дополнительно 43,5 тыс. работников. По мнению специалистов департамента труда и социальных вопросов министерства экономики и труда Свердловской области, в первую очередь, существует необходимость улучшения взаимодействия предприятий с учреждениями начального профессионального образования, а также расширение внутрифирменного обучения за счет привлечения собственных специалистов – наставников. Для этого необходимо увеличивать расходы на профессиональное образование. На сегодняшний день затраты не превышают 1% от фонда заработной платы, хотя для простого воспроизводства кадрового потенциала требуется не менее 2,5%.

Для решения кадровых проблем в требуется формирование образовательного заказа Свердловской области, где бы учитывались реальные потребности промышленного комплекса региона в профессиональных кадрах. Для подготовки квалифицированных кадров планируется формирование территориально-отраслевых образовательных комплексов. Кроме того, принято решение оказать поддержку машиностроительным и оборонным предприятиям по развитию внутрифирменной подготовки кадров и взаимодействию с образовательными учреждениями, организации эффективной профориентации молодежи, а также созданию кадрового резерва.


Другие материалы по теме: