Дефицит квалифицированных кадров остается одной из основных проблем для предприятий Свердловской области

30 августа 2005 (12:30)

Дефицит квалифицированных кадров остается одной из основных проблем для предприятий Свердловской области. Об этом сообщает министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области.

Так, при сохранении существующих темпов роста производства промышленности потребуются дополнительно около 60 тыс. работников, в том числе 4 тыс. с высшим образованием. Между тем, на рынке труда 75% всех вакансий – это именно рабочие специальности. Подготовка рабочих для промышленных предприятий области осуществляется в 117 учреждениях начального профессионального образования. Число обучающихся в них ежегодно уменьшается на 3-5%. Например, прием учащихся в 2004 г. сократился на 6,5% по сравнению с 2003 г. Основными причинами дефицита специалистов рабочих профессий является невысокий уровень оплаты труда в ряде отраслей, особенно в лесной и легкой промышленности, а восполняется дефицит все больше за счет переселенцев из стран СНГ.

«Среди путей решения проблемы – возобновление шефства и финансовой поддержки промышленными предприятиями базовых учреждений начального профессионального образования. Необходимо также усовершенствовать систему переподготовки кадров на производстве, в том числе за счет повышения квалификации и различных стажировок. Требуется увеличить число обучающихся работников по целевому контракту. Руководителям и акционерам заводов, компаний предстоит пересмотреть и усилить мотивации профессионального роста работников, включая прогрессивную систему оплаты труда, реализацию программ льготного ипотечного кредитования для приобретения жилья», – заявил министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов.

В ближайшее время в министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области пройдет коллегия, где будут рассматриваться пути решения кадровых проблем предприятий региона.


Другие материалы по теме: