Министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области: Потребность в кадрах на промышленных предприятиях в текущем году составляет 30 тысяч человек

29 ноября 2007 (10:49)

УрБК, Екатеринбург, 29.11.2007. По примерной оценке на основании данных промышленных предприятий, ежегодная потребность в кадрах в текущем году составляет 30 тыс. человек, в том числе по уровням образования: высшего профессионального — 5 тыс. человек, среднего профессионального — 3,5 тыс. человек, начального профессионального — 21,5 человек. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области.

За 6 лет количество обучающихся в вузах возросло почти в 2 раза в основном за счет гуманитарных, управленческих и экономических специальностей. Почти треть выпускников высших и средних учебных заведений не работают по специальности.

Из этого можно сделать вывод, что в ближайшие 5—7 лет не будет дефицита молодых специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, будут проблемы по отдельным специальностям. Это прежде всего уникальные высокотехнологичные специальности, в том числе «автоматика и телемеханика», «гидропривод», «гидроавтоматика», «оптико-электронные приборы и системы», «оптические технологии и материалы», некоторые специальности для металлургического производства.

Вместе с тем остаются проблемы качества подготовки, особенно во вновь открытых, так называемых коммерческих вузах. Их выпускники, имея диплом о высшем образовании, не всегда устраивают работодателей из-за отсутствия опыта работы или несоответствия профессиональной подготовки современному уровню техники и технологии.

На промышленных предприятиях Свердловской области более 75 % всех вакансий приходится на рабочие профессии.

Подготовка рабочих для промышленных предприятий области осуществляется в 117 учреждениях начального профессионального образования. Однако число выпускников ПТУ ежегодно уменьшается на 3—5 %.

Выпуск учащихся учреждений начального профессионального образования в 2004 г. составил 23 644 человека, что на 5 % меньше численности выпускников 2003 г., из них только 14 310 по профессиям промышленности, энергетики, транспорта, связи.

В структуре подготовки рабочих также наблюдается уменьшение доли профессий для промышленности.

Дефицит необходимого количества работников требуемых профессий и квалификаций испытывают практически все промышленные предприятия.

В числе основных причин, почему молодые люди не хотят получать ту или иную профессию, можно назвать невысокий уровень оплаты, отсутствие стимулов профессионального роста (особенно в лесной и легкой промышленности, машиностроении), неудовлетворенность условиями труда (на старых заводах, где не проводится реконструкция и техперевооружение), отсутствие системы профессиональной ориентации начиная с раннего детского возраста, отсутствие действенной координации между спросом промышленных предприятий и предложением в системе профобразования, устаревшая учебно-производственная база.


Другие материалы по теме: