Министерство промышленности Свердловской области: Для реализации строительства в г. Березовский электросталеплавильного и прокатного производства необходимо пройти государственную экологическую экспертизу

2 ноября 2005 (14:00)

На состоявшемся 2 ноября совещании в министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области был рассмотрен вопрос о создании на промышленной площадке ЗАО «Уральский завод прецизионных сплавов» в г.Березовский электросталеплавильного и прокатного производства.

В работе совещания, которое провел первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности, энергетики и науки Владимир Молчанов, приняли участие: министр природных ресурсов Свердловской области Александр Ястребков, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Григорий Мазаев, начальник главного управления министерства РФ по ГО и ЧС по Свердловской области Василий Лахтюк, начальник отдела лицензирования территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителя и благополучия человека по Свердловской области Станислав Ткаченко, генеральный директор ОАО «Макси-групп» Александр Логиновских, глава г.Березовский Вячеслав Брозовский.

Участники совещания обсудили перспективы создания металлургического производства в ЗАО «УЗПС» с учетом генерального плана развития г.Березовский, экологической безопасности и проведения общественных слушаний по проекту.

Как рассказал на совещании генеральный директор ОАО «Макси-групп» Александр Логиновский, промышленная площадка и коммуникации «Уральского завода прецизионных сплавов» позволяют значительно расширить производство. Поэтому компания планирует смонтировать на территории ЗАО «УЗПС» электросталеплавильный комплекс мощностью 980 тыс. т стали в год, прокатный цех, а также освоить на этой площадке производство метизов. В настоящее время завершается подготовка обоснования инвестиций.

«Для г. Березовский новое производство имеет важный социально-экономический аспект, поскольку будут созданы новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления в местный бюджет. Владимир Молчанов отметил, что строительство сталеплавильного комплекса на территории ЗАО «УЗПС» должно быть увязано с развитием транспортной и энергетической систем Свердловской области. Кроме того, для успешной реализации проекта металлургам необходимо учесть все требования контролирующих органов и пройти государственную экологическую экспертизу», – сообщили в министерстве промышленности.


Другие материалы по теме: