Михаил Малаховский: В ближайшие годы объем екатеринбургского рынка бытовой электроники будет увеличиваться не менее, чем на 10-15% в год

7 ноября 2005 (12:00)

руководитель отдела аналитики компании «МИР» Михаил МалаховскийНа вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил руководитель отдела аналитики компании «МИР» Михаил Малаховский

– Михаил, каковы предварительные итоги развития Вашей торговой сети за первые три квартала 2005 года?

– Сейчас мы делаем основной упор на региональное развитие нашей сети. С начала текущего года мы уже открыли магазины в четырех новых для нас городах – в Санкт-Петербурге, Тольятти, Уфе, Сургуте. В ближайшее время начнем работу еще в несколько новых для нашей компании регионов. Кроме того, мы усилили свое присутствие в Ростове-на-Дону и Новосибирске, открыв там по второму магазину.

– Как на данный момент распределен рынок бытовой техники Екатеринбурга? Какую его часть занимают региональные компании, а какая принадлежит федеральным сетям? Какую часть рынка занимает Ваша компания?

– По нашим оценкам, сегодня на долю четырех федеральных сетей («Эльдорадо», «МИР», «М Видео» и «Техносила») приходится более половины екатеринбургского рынка бытовой техники и электроники. При этом суммарная доля федеральных сетей продолжает увеличиваться. Это естественный процесс – федеральные сети более четко организованы, работают в актуальном формате, используют современные торговые технологии. Они более технологичны и быстрее адаптируются к новым тенденциям. Поэтому, как правило, у федеральных игроков программы лояльности и кредитные схемы интереснее и разнообразнее, к тому же, благодаря большим объемам закупок, федеральным сетям легче держать доступные цены, предлагать более широкий ассортимент. Это основная причина того, что мелкие игроки постепенно уходят с рынка или же объединяются с более крупными сетями.

Не наблюдается ли на рынке пресыщения? Хватает ли компаниям простора для конкуренции?

– Рынок бытовой техники и электроники Екатеринбурга растет и развивается. Сегодня его емкость составляет приблизительно в $ 170 млн. (без учета компьютеров и мобильных телефонов) и в ближайшие годы его объем будет увеличиваться не менее, чем на 10-15% в год. Поэтому говорить о насыщении еще очень рано.

Конкуренция между сетями в Екатеринбурге действительно находится на высоком уровне. Во-первых, в городе присутствуют все крупнейшие федеральные игроки, а во-вторых, работают довольно сильные местные сети.

Какие тенденции существуют на екатеринбургском рынке бытовой техники? Происходит ли рост объемов продаж дорогостоящей высокотехнологичной техники?

– В настоящее время в наших екатеринбургских магазинах заметно выросли продажи DVD-плееров, домашних кинотеатров, жидкокристалических-телевизоров, плазменных панелей и другой высокотехнологичной техники. В первую очередь это связано с тем, что цены на электронику этой категории стали намного доступней, чем еще несколько лет назад. Например, сейчас DVD-плеер можно купить за 35 у.е., в то время как еще 3-4 года назад он стоил не меньше 400.

– Какая доля товаров Вашей сети продается в кредит?

– На технику, проданную в кредит, сегодня приходится порядка 30% от оборота екатеринбургских магазинов нашей сети. При этом большую часть покупок составляют крупная бытовая техника – стиральные машины, кухонные плиты, холодильники, и аудио-, видеотехника.

В последнее время мы отмечаем рост продаж с использованием кредитных схем и в сегменте мобильных телефонов и цифровой техники, например, фото- и видеокамер.


Другие материалы по теме: