«Аргументы и факты», Сергей Софонов пишет: «На борьбу с коррупцией мобилизуем всех»

17 ноября 2005 (11:48)

В нынешних политических реалиях референдум остается едва ли не единственной возможностью для общества влиять на решения, принимаемые властью, считает депутат Георгий Перский, внесший на рассмотрение областной думы законопроект «О референдумах в Свердловской области».

— Георгий Михайлович, людям, далеким от политики, при слове «референдум» на память приходят только пресловутые «да-да-нет-да», которыми в конце восьмидесятых мы голосовали за сохранение Советского Союза...

— Совершенно напрасно. Референдум - это очень важный инструмент выражения воли народа по наиболее важным вопросам, причем не только политическим. Референдумы в мировой практике - дело обычное. В некоторых странах ими пользуются регулярно. В США, например, с помощью референдумов утверждают налоги...

— Ну, на что в нашей стране я как простой гражданин могу повлиять?

— Притом что внесенный мной законопроект достаточно объемный, для меня в нем есть один пункт, который я считаю самым важным - «решение, принятое на референдуме, является обязательным и не нуждается в дополнительном утверждении». Что это значит? Что на референдуме можно не только принять решение о присоединении деревни Гадюкино к городу Урюпинску, но и проголосовать, например, за подготовленный законопроект, который в случае положительного решения на референдуме автоматически, без всяких депутатов, станет законом.

— А что, есть законы, которые депутаты не хотят принимать?

— После того как наша инициатива с созданием комиссии по противодействию коррупции оказалась попросту замороженной, мы продолжили эту работу в одиночку. Разработали и внесли в областную думу закон, по которому - в общих чертах - бюджетные средства, выделяемые для инвестиционных проектов, должны предоставляться на конкурсной основе. То есть решение должно приниматься гласно, открыто и по понятной всем процедуре. Вокруг этого законопроекта ситуация сейчас тоже развивается весьма странно. И тогда появилось понимание, что поддержку нужно искать у наших земляков. Ведь коррупция нарушает основные конституционные права и свободы гражданина. У наших людей, в отличие от некоторых депутатов, сомнений в необходимости борьбы с коррупцией — нет. А мобилизовать гражданское общество нам как раз поможет закон «О референдумах».


Другие материалы по теме: