«Аргументы и факты», Валентин Матвеев беседует с Георгием Перским

22 декабря 2005 (12:12)

«Журналисты на переднем крае борьбы с коррупцией»

Депутат облдумы Георгий Перский, которому не удалось создать комиссию по противодействию коррупции, решил пойти другим путем. В международный день борьбы с коррупцией он объявил о начале конкурса среди СМИ по освещению деятельности, направленной на противодействие ей.

По мнению парламентария, труды журналистов должны привлечь внимание общественности к этим проблемам в Свердловской области, пропагандировать деятельность по противодействию и профилактике «бюрократической чумы» и формировать в обществе антикоррупционное мировоззрение. «На мой взгляд, борьба с коррупцией не должна носить характер кампанейщины: поговорили и забыли. Нужна последовательная, планомерная работа всех заинтересованных ведомств, общества. Прокурор области сейчас говорит о том, что будут проверены мэры всех городов, но не надо из одной категории служащих делать козлов отпущения - проверяться должны все. Журналисты способны внести неоценимый вклад в эту борьбу», - заметил Георгий Перский.

Оценивать работы претендентов будет специально созданная комиссия, состоящая из депутатов палат Законодательного собрания Свердловской области, представителей правоохранительных органов и общественных организаций, деятельность которых связана с противодействием коррупции. Свое мнение выскажут и руководители средств массовой информации.

Принять участие в состязании на лучший антикоррупционный материал могут информационные агентства, телеканалы и радиостанции, газеты. Общий призовой фонд составит 50 тысяч рублей.


Другие материалы по теме: