В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» рассматривается возможность производства железнодорожных колес нового типа для ОАО «РЖД»

18 ноября 2005 (08:54)

16 ноября на базе ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» («Евраз Груп») открылась научно-практическая конференция, посвященная перспективам взаимодействия металлургических предприятий и ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») в области производства продукции транспортного назначения. В работе конференции приняли участие свыше 70 представителей крупных металлургических предприятий России и Украины, а также нескольких научных центров.

Как сообщила пресс-служба НТМК, одним из главных на конференции был вопрос о перспективах производства железнодорожного колеса нового типа. В частности, в своем выступлении вице-президент РЖД Валентин Гапанович отметил, что в ближайшем будущем ОАО «РЖД» предстоит модернизация подвижного состава, для которой будут необходимы колеса повышенной прочности. Представители металлургических компаний поделились первым опытом производства продукции, отвечающей современным требованиям заказчика. В частности, в ОАО «НТМК» с 2003 г. осуществляется программа реконструкции колесопрокатного производства. В течение 2004 г. на предприятии введена в эксплуатацию новая прессопрокатная линия мощностью 630 тыс. штук в год, участок мехобработки колес, установка ультразвукового контроля готового изделия. В настоящее время в цехе строится новая нагревательная печь и дополнительная линия выходного контроля.

«Основной целью конференции организаторы наметили выработку совместных решений по производству новой продукции для РЖД. На сегодняшний день существует острая необходимость в разработке программы, в которой были бы скоординированы усилия железнодорожников и металлургов в вопросах создания транспортной продукции с улучшенными производственными характеристиками», - отмечается в сообщении пресс-службы.


Другие материалы по теме: