В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» поступило оборудование из Германии для монтажа второй установки ультразвукового контроля качества в колесобандажном цехе

15 марта 2006 (16:00)

УрБК, Нижний Тагил (Свердловская область), 15.03.2006. В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (предприятие «Евраз Груп») поступила партия оборудования из Германии для монтажа второй установки ультразвукового контроля качества в колесобандажном цехе.

Как сообщила пресс-служба комбината, аналогичная установка была запущена в эксплуатацию на НТМК в июне 2004 г. и уже хорошо зарекомендовала себя в работе. Эта линия автоматического контроля позволяет в течение 1-й минуты проверять цельнокатаные колеса по 13-ти каналам контроля согласно требованиям ОАО «Российские железные дороги», международным стандартам, а также национальным стандартам и спецификациям США, Германии и Франции.

Обе установки системы RWI (Railroad Wheel Inspection) были специально разработаны и созданы для колесопрокатного производства НТМК Институтом Фраунгоферовского общества прикладных исследований (Германия). Мощность каждой установки составляет 300 тыс. колес в год. С пуском второй линии практически вся продукция нового колесного стана на НТМК, построенного в конце 2004 г., будет проходить автоматический контроль качества.

Монтаж новой установки начнется в цехе в ближайшее время, уже определен подрядчик, ведутся инжиниринговые работы, все оборудование прошло таможенную проверку и находится на складах предприятия. Пуск в работу новой линии контроля намечен на III квартал 2006 г., в рамках реализации программы реконструкции колесного производства на НТМК.


Другие материалы по теме: