Начальник отдела лизинга ОАО «Уралвнешторгбанк» Павел Филимонов: При заключении лизинговой сделки важным требованием к лизинговой компании становится наличие мощных кредитных ресурсов

23 ноября 2004 (12:35)

Как ранее сообщалось, Уралвнешторгбанк вышел на рынок с новым предложением для юридических лиц - лизинг нежилой недвижимости.

Рассказывая о данной услуге, начальник отдела лизинга ОАО «Уралвнешторгбанк» Павел Филимонов, отмечает, что при заключении лизинговой сделки важным требованием к лизинговой компании становится наличие мощных кредитных ресурсов.

Он считает, что в настоящее время существует не так много крупных бизнес-компаний, которые в состоянии обеспечить большой заказ на необходимый объект лизинга и предоставить льготные условия его приобретения через механизм финансовой аренды.

Рассказывая о деятельности независимых компаний, П. Филимонов отмечает, что предоставляя услуги в сфере лизинга недвижимости они часто используют финансово-кредитные структуры в качестве источника финансирования, т.к. сами не обладают мощными кредитными ресурсами.

«Случается, что компания заключает договор с клиентом, и ее специалисты начинают искать недостающие кредитные средства. В процессе поиска они обращаются в банк, а в банке приходится заново проводить некоторые процедуры, в частности работу по изучению платежеспособности лизингополучателя и лизинговой компании. Специалисты банка принимают решение кредитовать или нет такую компанию. Но фактически при таких условиях независимая компания является лишним звеном в схеме», – считает начальник отдела лизинга ОАО «Уралвнешторгбанк».


Другие материалы по теме: