Уральское межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии: 64% проверенных в 2005 году по Свердловской области товаров непригодны к употреблению

7 декабря 2005 (13:00)

В 2005 г. по итогам проверок, проведенных специалистами Уральского межрегионального территориального управления Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии на предприятиях Свердловской области 64% товаров оказались непригодны к употреблению. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель управления Светлана Михеева.

По словам С. Михеевой, запрет на производство или иные санкции были наложены на товары, общая стоимость которых составила 3 126 тыс. руб.

«В случае обнаружения товаров несоответствующего качества или неточного метрологического оборудования, предприятия обязано выплатить штраф в размере 5-10 минимальных окладов и оплатить стоимость лабораторных испытаний. Кроме того, на товары может быть наложен арест. Поэтому я полагаю, что компаниям, работающим в любой сфере деятельности, выгоднее соответствовать требованиям законодательства, чем пытаться их обойти», — отметила С. Михеева.


Другие материалы по теме: