Обзор финансовых рынков за 06-08 июня 2001 года.

Доходность размещения нового выпуска ОФЗ 06 июня составила 19,5 % годовых. Минфин не разместил облигации полностью, удовлетворив спрос лишь на 2 000 млн руб по номиналу. Остальной рынок государственных облигаций мало отреагировал на результаты аукциона и доходность облигаций со сроком погашения в 2003 году составила 18,3-18,5 % годовых. На торгах 07 июня Минфин провел доразмещение облигаций серии 27013 на сумму 300 млн руб. Доходность по средневзвешенной цене по результатам торгов 07 июня по серии 27013 составила 19,2 % годовых.

Курс рубля закрепился на отметке 29,16 руб/доллар. 07 июня ЦБ РФ объявил об очередном значительном приросте золотовалютных резервов до 33,6 млрд.долларов США.

Согласно данным Госкомстата инфляция в мае составила 1,7 %. Министерство финансов ждет снижения темпов инфляции к середине года, что позволит привести среднегодовой уровень до 14-16%.

Рынок российских акций снижался 06-07 июня, что было вызвано желанием зафиксировать прибыль, некоторым затишьем на Wall Street и падением цен на нефть после опубликования данных по запасам в США. Спросом пользовались бумаги российских автомобильных компаний. На встрече автомобилестроителей у президента РФ обсуждался вопрос по выводу отечественной промышленности из сложной ситуации. Правительство будет разрабатывать программу содействия, но уже сейчас становится ясно, что правительство намерено ввести запретительные пошлины на ввоз подержанных иномарок, будет возвращен пакет акций Автоваза, который был блокирован правительством и реструктурирована задолженность автомобилестроителей пред бюджетом.

На рынке валютных облигаций РФ, как впрочем и на всех развивающихся рынках, ситуация стабильна. Цены на облигации РФ находятся на максимальных уровнях. Удачный обмен облигаций Аргентины на сумму и ожидания понижения ставки в США существенно облегчают задачу покупателей высокодоходных облигаций.

На Wall Street торги 07 июня закрылись в позитивном направлении. Несмотря на падение цен акций табачных компаний и финансовых групп. Табачные компании падали в цене после решения суда обязать PhilipMoris выплатить курильщику компенсации в размере 3 млрд долларов США. Падение цен на акции банков и финансовых компаний было спровоцировано негативным впечатлением, которое оставил отчет J.P.Morgan Chase. Выросли цены на акции технологических компаний. Национальная ассоциация производителей полупроводников США планирует рост продаж продукции предприятий этого сектора на 20% в 2002 году по сравнению с уровнем текущего года. После закрытия торгов корпорация Intel сообщила, что во втором квартале объем продаж ее продукции будет на уровне ожиданий. К началу нового учебного года, с выходом на рынок новой операционной системы от Microsoft и во время традиционно высокой покупательской активности в Рождество Intel ожидает значительного увеличения продаж своей продукции.

Курс евро не может преодолеть отметку 0,85 евро/доллар. ЦБ Европы оставил ставки без изменений по результатам встречи 07 июня. Английский фунт упал на минимум 15 лет в связи с опасениями, что вновь оставшиеся у власти лейбористы ускорят процесс вступления Великобритании в Еврозону. Фунт торгуется на отметке 1,39 долларов/фунт. Курс японской йены колеблется вокруг отметки 120,3 йен/доллар.

По-прежнему оставаясь очень осторожными, игроки покупают финансовые активы и ждут дальнейших сообщений компаний по предварительным итогам 2 квартала.

Обзор финансовых рынков за 06-08 июня 2001 года.


Другие материалы по теме: