Обзор финансовых рынков за 18-19 июня 2001 года.

Дефицит рублей на межбанковском рынке привел к росту ставок однодневных МБК до отметки 25-40% годовых. В связи с острой нехваткой рублей игроки продавали доллары, что привело к очередному росту курса рубля до отметки 29,05 руб/доллар. Доходность на рынке рублевых государственных облигаций не изменилась и составила 17,2% годовых по облигациям с погашением в 2002 году. Активность на рынке ОФЗ остается по-прежнему крайне низкой.

В понедельник 18 июня продолжилось падение цен на внешние займы развивающихся стран. Аргентинское правительство озвучило инициативу по переходу расчетов по экспортно-импортным операциям на «дувалютную» систему. Согласно предварительным данным, правительство предлагает оставить привязку песо к доллару, но при проведении экспортно-импортных операций возможна конвертация как в доллары, так и в евро. Механизм осуществления и конкретные мероприятия по вводу мультивалютных обменных ставок не известен, тем не менее западные игроки отреагировали на новость крайне негативно. Долги Аргентины, а вслед за ней и Бразилии упали значительно (от 3000-5000 б.п.) Местные участники рынка приветствуют планы правительства по выводу экономики страны из рецессии. МВФ пока изучает планы аргентинского правительства и воздерживается от комментариев. Некоторые экономисты считают, что новые расчеты по экспортно-импортным операциям приведут к девальвации песо на 7%, если учесть текущий уровень курса евро по отношению к доллару.

На рынке российских акций отмечен рост цен на 2,17%. Значительно выросли цены на ЮКОС после объявления результатов работы компании в прошлом году.

Торги на Wall Street закрылись со смешанными результатами. Dow вырос на 0,2%,Nasdaq упал на 1,9%. Финансовые результаты корпораций США, которые во многом не лучше, самых низких оценок аналитиков, давят на рынок. После торгов Oracle сообщила о предварительных результатах работы во втором квартале. Отмечая снижение доходов и объема продаж, компания вместе с тем сказала, что самое сложное уже позади и в дальнейшем она надеется на рост прибыли. Согласно сообщениям WSJ корпорация Dell собирается произвести выкуп собственных акций с рынка, заплатив за них двойную цену.

Курс евро упал до отметки 0,857 евро/доллар после выхода данных об инфляции в странах еврозоны. Все меньше надежд остается на то, что Банк Европы понизит ставки.

Согласно данным Госкомстата инфляция в РФ за первые 9 дней июня составила 0,6%. Между тем Правительство все еще убеждено, что годовой уровень инфляции составит 14-16%, в чем независимые эксперты сомневаются.

Обзор финансовых рынков за 18-19 июня 2001 года.


Другие материалы по теме: