ОАО «Мобильные ТелеСистемы»: Недостатки сотовой связи в условиях внутренней телефонной сети под управлением внутренней АТС устраняет услуга FMC (Fixed Mobile Convergence)

17 февраля 2006 (11:47)

УрБК, Екатеринбург, 15.02.2006. «В случае, если у заказчика существует несколько производственных площадок, которые соединены между собой внутренней телефонной связью под управлением внутренней АТС, которая территориально располагается на одном из этих объектов, связь между объектами построена таким образом, что каждый телефонный аппарат имеет свой короткий внутренний номер. Этот номер, соответственно, уникален в пределах единого плана номеров заказчика. В то же время у каждого из сотрудников есть сотовый телефон с обычным федеральным номером, который, по известным причинам, чаще всего не совпадает с коротким внутренним номером. Это обычная ситуация имеющая ряд недостатков в использовании», — заявил на заявил на специализированной конференции «Телекоммуникации и бизнес: стремление к совершенству» начальник отдела управления базами данных и внедрения специальных услуг, Департамент по работе с ключевыми клиентами, МР «Урал» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Владимир Шмелев.

«Все недостатки сотовой связи в таких условиях устраняет услуга FMC (Fixed Mobile Convergence). Так, например, при звонке с мобильного телефона, абонент, пользующийся услугой FMC, набирает на своём мобильном телефоне префикс (8810) и внутренний номер вызываемого абонента. Звонок с этого телефона попадает на платформу FMC, которая в зависимости от правил набора, перенаправит звонок либо по соединению с АТС заказчика на внутренний номер либо на мобильный телефон заказчика», — сообщил В. Шмелев.

«При звонке с внутреннего телефона, абонент также как и прежде набирает короткий внутренний номер вызываемого абонента. Звонок поступает на АТС заказчика, которая, безусловно, перенаправляет звонок на FMC-платформу. Платформа в свою очередь действует далее, а именно производит соединение с абонентом в зависимости от действующих правил набора», — заключил В. Шмелев. На днях началось предоставление данной услуги.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 58,19 миллионов абонентов. Население 86 регионов России, а также Беларуси, Украины, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет около 238,2 миллиона человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT.


Другие материалы по теме: