«Вечерний Екатеринбург», Виктор Толстенко пишет: «Началась посадка строительных мошенников»

21 февраля 2006 (11:00)

Как мы и предполагали в материале «Следующий офис УИСК — на Репина, 4?» («BE», 9 февраля с. г.), разговор председателя Счётной палаты РФ и генерального прокурора России по следам многочисленных сообщений и обращений граждан о строительных пирамидах не мог не вылиться в конкретные результаты. Мошенников действительно начали отлавливать по всей стране. Оптом и поодиночке. На днях арестованы руководители компании из подмосковных Химок, бухгалтер и директорат, группу обвиняют в незаконном строительстве и нанесении ущерба в 300 млн. рублей 1,5 тысячи инвесторов. Задержана главный бухгалтер и объявлен в розыск директор строительной фирмы из города Дедовск — также в связи с мошенничеством на строительном рынке. Под стражей глава «транснациональной» финансово-промышленной группы «Социальная инициатива» некто Карасёв, которого подозревают в хищении 90 млн. рублей. Управление экономической безопасности Москвы расследует деятельность почти двух десятков сомнительных строительных структур. В Санкт-Петербурге также составляется «чёрный список» строительных компаний, не выполняющих обязательства перед дольщиками. Генеральная прокуратура уже рассматривает несколько десятков уголовных дел по махинациям с жильём. Росстрой приостановил в феврале лицензии 130 подозрительных строительных организаций.

Пришло в движение и дело свердловского УИСК: как сообщает со ссылкой на ГУВД Свердловской области Агентство политической информации, в отношении его директора Борисова возбуждено и расследуется уголовное дело.

В ходе проверки, говорится в сообщении, «УБЭП ГУВД области установило, что через кредитный потребительский кооператив граждан «Центральное сберегательное учреждение» (КПКГ «ЦСУ») Вячеслав Борисов совместно с И.В. Павловой незаконно, путём обмана, привлекали под строительство жилых домов сбережения граждан, не имея законного разрешения от управления по архитектуре и градостроительству администрации Екатеринбурга. Таким образом, Борисов и Павлова обманули более одной тысячи человек. В действиях руководителей НП «УИСК» и КПКГ «ЦСУ» содержатся признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество)».

Надо отметить, активизация правоохранителей неслучайна. Строительные мошенники непосредственно угрожают реализации национального проекта «Доступное жильё». Например, в Москве цены на квартиры растут сейчас невиданными темпами, по 2—4% в неделю, квартиры в новостройках подорожали за год более чем на треть — всему виной, уверены московские риэлтеры, скандалы с обманутыми инвесторами. Доверие к рынку жилья подорвано, цены поднялись не только в новостройках, но и на вторичном рынке. Подобное происходит и в других регионах. И то, что наведением правового порядка на стройплощадках занялись в национальном масштабе, и занялись всерьёз, не может не радовать.

Однако государство в лице правоохранителей едва ли справится с проблемой самостоятельно. Граждане доверчивы, финансовые «МММ» ещё не всех научили; но у кого повернётся язык обвинять людей том, что те желают обрести крышу над головой, — может, лучше помочь разобраться, кто есть «ху»?

Власти Екатеринбурга оповещают горожан о возможных мошеннических действиях недобросовестных застройщиков, ограждают муниципалитет от проникновения пирамидостроителей. Это правильно. Но вот ещё одна примета времени: рождаются и общественные инициативы — на днях группа горожан учредила организацию «Право на жилище», которая намерена вести просветительскую работу по вопросам жилищной политики, помогать в этом администрации Екатеринбурга. Добровольцы не только расскажут горожанам о вариантах улучшения жилищных условий, но и представят сведения о добросовестных и незаконных застройщиках. Как пояснил журналистам председатель организации Василий Ганьжин, надо защитить приоритетный проект «Доступное жильё «, помочь эффективной его реализации, оградить от недобросовестных застройщиков.


Другие материалы по теме: