Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Продолжению восходящего движения фондового рынка способствует макроэкономическая стабильность

11 апреля 2006 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2006. 10 апреля индекс РТС превысил свой исторический максимум в 1533 пунктов.

«Продолжение восходящего движения рынка будет зависеть, прежде всего, от внешних факторов, таких, как поток денег на emerging markets (развивающиеся рынки), а также рост цен на нефть и металлы — основные источники российского экспорта. Пока сохранятся положительная динамика данных факторов, на российском рынке будут только относительно неглубокие коррекции. Однако сейчас на пути инвестиций международных фондов в развивающиеся рынки стоит постепенный, но уверенный рост процентных ставок: практически все центральные банки мира проводят ужесточение денежно-кредитной политики, что делает инвестиции в emerging markets всё менее привлекательными. Кроме того, можно отметить, что например, в сегодняшних сверхвысоких ценах на нефть чувствуется гораздо больший элемент влияния спекулянтов, чем присутствие объективных факторов, а это означает, что цене трудно будет задержаться на достигнутых уровнях. Фундаментально же к резкому скачку цен на нефть (вплоть до $100 за баррель) в ближайшее время может привести конфликт вокруг Ирана — сейчас положение дел таково, что как минимум введение санкций против этой страны кажется нам неизбежным, и это поддержит российский рынок в ближайшее время.

В целом мы полагаем, что благоприятная для российского рынка внешняя конъюнктура может продлиться ещё один-два года, а затем высокие цены на сырьё должны начать снижаться, хотя бы из-за того, что дорогие ресурсы почти автоматически вызывают снижение потребления» — сообщил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин

«Поскольку рынок находится сейчас на исторических максимумах, то достаточно трудно прогнозировать точную цифру максимума индекса. Однако, ориентируясь на динамику и темпы роста, достижение уровня в 2000 пунктов по индексу РТС представляется вполне возможным» — заметил В. Калугин.

«Прежде всего, продолжению восходящего движения рынка способствует макроэкономическая стабильность: рост золотовалютных резервов, профицита бюджета и незаинтересованности правительства в потрясениях перед выборами — приводят к переоценке России прежде всего со стороны рейтинговых агентств. Повышение ими национальных и корпоративных рейтингов, в свою очередь, привлекает иностранные инвестиции. Кроме того, либерализация валютного законодательства приведёт к тому, что вкладывать деньги в Россию будет легче и дешевле. Важное значение имеют и чисто рыночные новости — включение Газпрома в индекс MSCI, приватизация Связьинвеста (примерно III квартал), продвижение реформы РАО ЕЭС, серия IPO, в том числе крупнейших Внешторгбанка, Роснефти, Газпромбанка» — подчеркнул В. Калугин.

«Факт политической и экономической стабильности, а также единичности «дела ЮКОСа» стал только благоприятным фоном. То есть, цена акций фактически становится всё более и более оторвана от реальных показателей экономики и отдельных эмитентов, а приток денег происходит в силу того, что вложения на родине этих денег — в США и Европе пока в силу ряда причин менее привлекательны и образовавшуюся высокую ликвидность попросту необходимо куда-то вложить. Ясно, что вечно так продолжаться не может. Ещё год-два, может быть три, у российского рынка есть, а потом наступит момент, когда привлекательность emerging markets станет проигрывать развитым рынкам и начнётся обратный процесс вывода инвестиций и фиксации прибыли» — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: