Заместитель Председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Для массового клиента скорость рассмотрения заявки и выдачи кредитов играет существенную роль при выборе банка

3 апреля 2006 (07:30)

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2006. «Для массового клиента скорость рассмотрения заявки и выдачи кредитов играет существенную роль при выборе банка. Сейчас ситуация на рынке банковских услуг кардинально изменилась. Раньше мы работали с ограниченным кругом корпоративных, в основном, клиентов, банк был привилегированным заведением, куда приходили люди, точно знающие, что хотят от него получить. Теперь банки столкнулись с массовым клиентом, сюда, как в супермаркет, приходят все. Такой клиент требует определенной организации работы, которой банки в прежние времена не занимались», — рассказал УрБК заместитель Председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, комментируя современные тенденции в банковской сфере.

«Для массового обслуживания нужно чтобы клиент четко понимал, что от него хочет банк, и что он может получить, и срок здесь немаловажен. То есть, должны быть четкие условия предоставления кредита. Массовое обслуживание требует стандартных продуктов, а кредитование предприятий индивидуально и штучно. При этом важна не скорость рассмотрения заявки, а четкий срок получения ответа. С другой стороны, если взять у двух банков два условно одинаковых кредита при одинаковом риске, то конкуренция между ними будет за то, кто быстрее кредит выдаст. И если банк А даст кредит быстрее банка Б, то стало быть, он более конкурентоспособен», — отметил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: