ОАО «СКБ-Банк»: В ближайшей перспективе следует ожидать ослабления американской валюты на международных рынках до 1,2150 долларов за евро, и, соответственно, в России — до 27,65 рублей за доллар

3 апреля 2006 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 03.04.2006. Начальник Сектора межбанковских операций ОАО «СКБ-Банк» Антон Хавин рассказывает о ситуации на валютном рынке.

Центральным событием прошедшей недели на валютном рынке стало решение о повышении ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США. В целом решение не принесло ничего нового — ставка была ожидаемо повышена на 0,25%. Комментарии ФРС также вышли практически без изменений, что было воспринято рынком однозначно: пока ФРС видит необходимость в повышении ставок, но будет ориентироваться на экономическую ситуацию в стране.

Кроме того, на курс доллара оказали влияние и другая статистика по американской экономике: пересмотр роста ВВП США с 1,6% до 1,7%, а также пересмотр дефлятора ВВП с повышением до 3,5%. Однако рынок сейчас больше интересуют данные, которые будут выходить уже по текущей экономической ситуации.

Достаточно позитивными оказались вышедшие накануне данные по индексам деловой активности Чикаго и индексу Мичиганского университета, оба показателя выросли в марте. Аналогичная ситуация и с индексом IFO в Германии, который снова показал рост и показывает позитивные тенденции в немецкой экономике.

Участники рынка будут ждать выхода новых данных, чтобы принять решения относительно дальнейших действий, текущая консолидация в паре евро/доллар пока остаётся актуальной, но достаточно серьёзно затянулась.

Скорее всего, в ближайшей перспективе следует ожидать ослабления американской валюты на международных рынках до 1,2150 долларов за евро, и, соответственно, в России — до 27,65 рублей за доллар.

Банк России сегодня установил курс доллара на уровне 27,77 рублей за доллар, курс евро — 33,63.


Другие материалы по теме: