В Свердловской области планируется создание единой информационной базы земельных участков, градостроительных тендеров и проектов

20 апреля 2006 (10:08)

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2006. В 2006 г. в Свердловской области планируются ввести 1 млн. 250 тыс. кв. м жилья, выдать 5000 ипотечных кредитов. Таким образом, как было отмечено на заседании штаба по контролю над выполнением национальных проектов в Свердловской области, регион внесет вклад в президентскую программу «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Кроме того, в 2006 г. в 71 муниципальном образовании области ветеранам, инвалидам, малоимущим, а также льготникам других категорий будет приобретено около 420 квартир. На переселение жильцов из ветхого и аварийного жилья в 2006 г. также из областного бюджета будет направлено 17,6 млн. руб. Также будет увеличен объем государственных гарантий Свердловской области перед финансово-кредитными учреждениям.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Свердловской области Григорий Мазаев сообщил на заседании штаба о создании информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в муниципальных образованиях и размещении в этой системе открытого банка информации о земельных участках.

Он пояснил, что размещение в сети Интернет информации о тендерах и проектах, касающихся градостроительной деятельности, становится для России неотъемлемой нормой. Именно поэтому, в области в кратчайшие сроки должен сформироваться институт информационных систем. Соответствующую структуру, по его словам, органы местного самоуправления должны создать уже к 1 июля 2006 г. В Свердловской области для этого потребуется открыть около 130 рабочих мест, оборудование каждого из которых по оценкам специалистов обойдется в 140 тыс. руб. При этом Г. Мазаев отметил, что в области эта работа выполнена сегодня только на 10-15%, а в Челябинской и Тюменской области уже заканчивается реализация подобного проекта.

Генеральный директор ЗАО «Строительная компания «Астон» Константин Дроздов: Я не думаю, что все застройщики Екатеринбурга резко поднимут цены на свои объекты

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2006. «Одна из крупнейших строительных компаний города подняла цены. Но, я не думаю, что все застройщики Екатеринбурга резко поднимут цены на свои объекты вслед за ней», — заявил УрБК генеральный директор ЗАО «Строительная компания «Астон» Константин Дроздов.

«Цены на недвижимость, несомненно, будут расти, но, по моему мнению, рост этот будет плавным, без рывков. Конечно, увеличение стоимости квадратного метра со стороны крупных игроков, будут учитываться всеми застройщиками, но это не значит, что цены подскочат», — отметил К. Дроздов.

«В частности, наша компания пока не планирует увеличивать цены на объекты. Я думаю, что многие наши коллеги рассуждают аналогичным способом», — сообщил К. Дроздов.


Другие материалы по теме: