Директор Екатеринбургского филиала Лизинговой компании «УРАЛСИБ» Андрей Старков: При импортных поставках наш клиент получает более «дешевые» деньги, лояльность поставщика, а также более длительные сроки по кредитам

3 мая 2006 (14:21)

УрБК, Екатеринбург, 03.05.2006. «У ряда филиалов Лизинговой компании «УРАЛСИБ» — Уфимского, Московского, Санкт- Петербургского — уже есть реальный опыт проведения сделок по импортным поставкам. И мы этот опыт распространяем на Уральский регион. Объем и количество таких сделок быстро растет. Мы ориентируемся на показатели наших коллег из Уфимского филиала, в котором около 70% портфеля занимают сделки по импортному финансированию», — заявил в интервью УрБК директор Екатеринбургского филиала Лизинговой компании «УРАЛСИБ» Андрей Старков.

«По сути, финансирование поставок из-за рубежа — это сделки, при которых местные предприятия сталкиваются с рядом проблем. Прежде всего, с проблемой получения кредита в западных банках. Даже если такая возможность существует, то иностранные банки оценивают бизнес российского предприятия по международным стандартам. В результате они рассматривают такого потребителя как единичного клиента. И, следовательно, не могут идти на уступки по снижению ставки даже в том случае, если вся финансовая отчетность этого клиента будет соответствовать требованиям банка», — сообщил А. Старков.

«Лизинговая компания «УРАЛСИБ» аккредитована сейчас практически во всех крупных мировых банках как единый заемщик, как часть Финансовой корпорации «УРАЛСИБ». Являясь бизнес-блоком корпорации, лизинговая компания ассоциируется у западных банков как часть ФК. Поэтому все лимиты и все переговоры ведутся из расчета на финансовую корпорацию, которая входит в 5 крупнейших финансовых организаций страны. В результате наш клиент получает более «дешевые» деньги, лояльность поставщика, благодаря сотрудничеству через его местный банк, а также более длительные сроки по кредитам», — заявил А. Старков.

«По схеме финансирования импортных сделок местных компаний с зарубежным поставщиком, как правило, приобретается высокотехнологичное оборудование, которое дает качественный прирост в бизнесе компаний. Такие компании настроены на то, чтобы приобрести у зарубежных поставщиков новейшее оборудование, несмотря на его стоимость, и схема лизинга здесь безусловно востребована», — сообщил директор Екатеринбургского филиала Лизинговой компании «УРАЛСИБ».

«Во время формирования сделки мы обязаны быть точными в плане деталей. Мы должны знать стоимость таможенных процедур, размер пошлин, транспортную схему доставки, стоимость транспорта, график платежей, монтажа, график ввода в эксплуатацию, порядок эксплуатации и т. д. Все это вместе с клиентом собирается и вводится в схему расчетов. Это приводит к тому, что после заключения сделки от клиента уже не требуется дополнительного финансирования — все уже включено в схему. Клиенты к этому относятся нормально. Как правило, у них уже созданы отделы по проведению лизинговых сделок», — заявил А. Старков.


Другие материалы по теме: