ЗАО «Бюро оценки недвижимости и акций»: Земельный налог для собственников квартир в среднем составляет в Екатеринбурге около 50 рублей

9 июня 2006 (09:48)

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2006. «Ставка земельного налога для собственников квартир составляет в Екатеринбурге 0,1 % от кадастровой стоимости земельного участка под многоквартирным домом», — сообщил УрБК директор ЗАО «Бюро оценки недвижимости и акций» Максим Ефремов.

«Кадастровая стоимость земельных участков определена местным законодательством вплоть до указания улицы и номера дома. Для того, чтобы узнать кадастровую стоимость, собственники квартир могут обратиться в земельные комитеты, администрацию города, налоговую инспекцию», — отметил М. Ефремов.

«В среднем размер земельного участка под многоквартирным домом в Екатеринбурге составляет около 10 соток. Поэтому его кадастровая стоимость будет определена в размере от 50 до 200 тыс. руб., и земельный налог для каждого собственника (0,1 % от стоимости) составит порядка 50 руб. Такой размер выплат вполне посилен для большинства горожан», — отметил М. Ефремов.

«Кадастровая стоимость земельных участков под многоквартирными домами в ближайшее время вряд ли изменится — для этого требуется внесение соответствующих поправок в законодательство. В случае повышения стоимости земли гораздо вероятнее повышение ставки земельного налога. В этом случае конкретный размер повышения ставки зависит от инициативы правительства Свердловской области», — отметил М. Ефремов.


Другие материалы по теме: