Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: В ситуации очередного падения фондового рынка инвесторам есть смысл увеличить объем своих инвестиций

14 июня 2006 (16:12)

УрБК, Екатеринбург, 14.06.2006. Индекс РТС на закрытие торгов 13 июня упал на 9,36% — до 1234,82 пункта. Индекс ММВБ также снизился на 9,18% — до 1082,25 пункта.

«На фоне роста рынка, показанного им за последние полгода, негативные события последних недель еще вполне могут рассматриваться как глубокая, но все же коррекция. Еще менее драматично все это видится при ретроспективе в 2-3 года. Конечно, нельзя не признать, что финансовые рынки, как, впрочем, и многие сырьевые за последние годы стали гораздо более волатильными», — считает директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

«Так, или иначе, мы связаны с мировыми рынками. Известен рецепт изоляции от мировой системы хозяйствования, но следовать ему вряд ли стоит. С другой стороны, желание России реализовывать свои страновые конкурентные преимущества осуществимо лишь в глобальной открытой экономике, но этот вариант действительно сопряжен и со всеми рисками этой открытой системы. Степень этой зависимости, а точнее уровень влияния глобальных рынков на Россию будет зависеть от «взросления» нашей экономики, уменьшения ее структурных диспропорций», — полагает А. Мецгер.

«Наиболее реалистичным представляется сценарий, по которому фондовый рынок если и не выйдет на максимальные уровни первой половины 2006 года, то, во всяком случае, будет показывать уровни, соответствующие долгосрочному усредненному тренду последних 3-4 лет. Итоговые цифры будут зависеть от отсутствия экстраординарных событий по факторам, влияющим негативно на Россию как объект инвестирования, так и на все развивающиеся рынки, к которым Россия по-прежнему относится: процентные ставки на традиционных рынках (в первую очередь в США), уровень национальной инфляции, мировые сырьевые цены и т.д.», — заключает А. Мецгер.

«В ситуации очередного падения фондового рынка при наличии свободных средств для инвесторов имеет смысл даже увеличить объем своих инвестиций. Тем более, что рынок уже показывал те уровни, которые еще год назад казались фантастическими. То есть, сформированы не гипотетические, а вполне реальные инвестиционные ориентиры. Однако этот совет относится именно к инвестору, то есть к лицу, которое сознательно размещает свободные денежные средства на фондовом рынке на достаточно продолжительный период с целью получения именно инвестиционного (очищенного от влияния краткосрочных колебаний), а не спекулятивного дохода (на горизонте одной-двух недель)», — считает А. Мецгер.


Другие материалы по теме: