«Ведомости»: Управляющим компаниям придется назвать владельцев и согласовывать руководителей с ФСФР

23 июня 2006 (12:15)

УрБК, Москва, 23.06.2006. Федеральная служба по финансовым рынкам намерена ужесточить контроль за управляющими компаниями, спецдепозитариями и НПФ. По замыслу ФСФР они должны будут раскрывать реальных владельцев и согласовывать своих руководителей. В Минфине считают, что служба проявляет излишнее любопытство.

О планах ФСФР по изменению порядка отзыва лицензий у управляющих компаний и введению к ним требований по раскрытию бенефициарных владельцев вчера поведал замруководителя службы Сергей Харламов. Для этого регулятор готовит пакет поправок в законодательство и свои нормативные документы. В его планах также согласование кандидатуры гендиректора управляющей компании или фонда, добавил Харламов.

По замыслу службы она сможет отзывать и приостанавливать лицензии управляющих, не дожидаясь судебного решения. Сейчас такие действия она вправе применять к компаниям, имеющим лицензии на брокерскую и дилерскую деятельность. В результате будет единый порядок не только для профучастников фондового рынка, но также банков и страховщиков, объясняет Харламов. Заместитель генерального директора УК «Уралсиб» Наталья Плугарь считает логичным этот шаг.

«Сейчас отзыв лицензии происходит по решению суда — такого нет нигде в мире!» — возмущается она. По словам Плугарь, обычно судебные процессы по отзыву лицензий затягиваются на 6-10 месяцев: «За это время с деньгами граждан можно сделать все, что угодно».

От банковского регулятора ФСФР намерена заимствовать и практику раскрытия реальных владельцев. Понимание того, кто стоит за руководством компании, необходимо для определения аффилированности структур (например, это недопустимо между управляющими компаниями и спецдепозитариями), объясняет начальник управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР Александр Бескровный. Кроме того, управляющие и спецдепозитарии сейчас все больше участвуют в социальных программах (военной ипотеке, пенсионной реформе и др.).

«Это большие деньги, собственность РФ, и нам нужно более оперативное воздействие на управляющих», — говорит Бескровный.

«Подобные требования должны быть ко всем институтам, работающим с деньгами населения», — уверен предправления Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев.

Управляющим придется уведомлять регулятора при смене владельцев более чем 5% акций, рассчитывает Бескровный.

«Пока это предмет дискуссия, вполне возможно, что при смене собственников свыше 5% акций начнет действовать уведомительный порядок, а свыше 20% — разрешительный», — отмечает президент Национальной лиги управляющих Андрей Подойницын.

Кандидаты на пост руководителя должны обладать трехлетним стажем работы на фондовом рынке, иметь квалификационный аттестат ФСФР, а также за ними не должны числиться судимость за экономические преступления и руководство компаниями, у которых лицензия была аннулирована, рассказывает Бескровный. Согласование гендиректора будет занимать не более месяца, пообещал вчера Харламов.


Другие материалы по теме: