«Коммерсантъ», Олеся Ратошнюк, Вера Степанова пишут: «У Челябинского «Монолита» появился доступный рынок»

23 июня 2006 (10:58)

Вчера был признан несостоявшимся первый в Кургане аукцион на право аренды крупнейшего земельного участка под жилую застройку: заявка поступила лишь от одного участника — челябинского фонда «Монолит-Инвест». Впрочем, южноуральский застройщик все равно этот участок получит. Согласно земельному кодексу, челябинская компания теперь имеет право выкупить площадку по стартовой цене (11,5 млн руб). И хотя курганские застройщики указывают на плохую конъюнктуру местного рынка, для «Монолита» это хороший шанс. Ведь из-за конфликта с челябинской мэрией его строительные проекты под угрозой срыва.

Как рассказал «Ъ» заместитель начальника департамента госимущества и промышленной политики администрации Курганской области Александр Ковальчук, земельным участком площадью 30, 98 гектара для комплексной жилищной застройки интересовались многие застройщики, в том числе из соседних регионов. Однако заявку на участие в торгах подал только челябинский фонд «Монолит-Инвест». «Проблема не в дороговизне участка, а в том, что он очень большой, и здесь нужно вести комплексное строительство, то есть строительство как жилищных, так и социальных объектов, прокладывать инженерные коммуникации. Для этого необходим опыт и наличие больших денежных активов, стабильного финансового положения компании», — считает господин Ковальчук.

Несмотря на срыв аукциона, «Монолит-Инвест» все-таки может рассчитывать на эту площадку: согласно строительному кодексу купить он ее может по стартовой цене.

В «Монолит-Инвесте» сообщили, что примут предложение о покупке. Представитель компании Игорь Савченко уверен, что «Монолит» сможет занять прочные позиции на курганском рынке недвижимости. «Он совершенно не развит: здесь работает мало застройщиков, а объемы строительства невелики (в 2005 году в Кургане сдано 58 тыс. кв. м, в то время как в Челябинске эти показатели превышают 450 тыс. — «Ъ»)», — считает господин Савченко.

По его словам общая сумма инвестиций в курганский проект составит около 400 млн рублей, включая разработку, подведение инженерных коммуникаций, развитие инфраструктуры микрорайона, а общая площадь жилого фонда застройки составит более 220 тыс. кв. м. Планируется, что реализация проекта займет 4 года. За это же время челябинские строители намерены вернуть свои инвестиции.

«Ъ» Фонд «Монолит-Инвест» входит в холдинг «Монолит», включающий 12 предприятий. Холдинг работает на строительном рынке Челябинска с 1991 года. В 2005 году холдинг сдал около 60 тыс. кв. м, в т. ч. 32 тыс. кв. м жилой площади. Ежегодный оборот компании превышает 1 млрд рублей.

Участники рынка недвижимости Кургана скептически смотрят на планы челябинцев, указывая на то, что в регионе предложение превышает спрос. «Сегодня промышленность Кургана сокращает объемы производства, многие горожане уезжают в другие регионы — Челябинск, Екатеринбург, Тюмень. Строительная индустрия области тоже в упадке», — рассказал директор курганского агентства недвижимости «Наш городок» Олег Пашков.

Но челябинскую компанию это не смущает — спрос на построенное жилье она собирается формировать с помощью доступных цен. По прогнозам специалистов «Монолита», цена квадратного метра в новой застройке составит 16 тыс. рублей (сейчас в Кургане средняя стоимость предложения — 17,3 тыс. рублей за кв. м).

В то же время в «Монолит-Инвесте» признают, что работая в Челябинске они могли заработать гораздо больше (средняя стоимость 1 кв. м в Челябинске около 30 тыс. руб. — «Ъ»), но из-за противостояния с городскими властями вынуждены свернуть свой бизнес и идти в другие города. Напомним, что после избрания мэром города Михаила Юревича в марте 2005 года, «Монолит-Инвест» не смог начать ни одного нового проекта застройки — челябинская мэрия отказалась согласовывать несколько строительных проектов компании, ссылаясь на отсутствие необходимой документации. А реализация строительных проектов компании завершиться через год. Руководство «Монолита» соглашается, что экспансия в другие регионы, в какой-то мере вынужденный шаг. Но при этом подчеркивает, что планы выхода за пределы челябинского региона компания вынашивает давно. Заместитель гендиректора «Монолита» Игорь Савченко отметил: «Даже, если бы не было сложных взаимоотношений с челябинской мэрией, мы бы все равно начали выходить в другие регионы. На 2006-2007 годы мы запланировали развернуть строительство на рынках Кургана, Тюмени, Омска и Магнитогорска».


Другие материалы по теме: