«Аргументы и факты», «В чём виновны дачники?»

29 июня 2006 (10:58)

Не понимаю, кто придумал термин «дачная амнистия»? Амнистируют уголовников, а мы-то, садоводы, чем провинились? Скорее виноваты чиновники, придумавшие идиотские правила переоформления участков в собственность. Если бы не всенародное возмущение, люди так бы и мыкались по инстанциям!

А, Матвеев, Рязань

Отвечает Сергей Миронов, председатель Совета Федерации, председатель Российской партии Жизни:

— Действительно, слово «амнистия» означает забвение, прощение. Садоводы и огородники своим трудом превратили миллионы гектаров болот и неудобий в цветущие плодородные земли. Их прощать не за что, а надо низко поклониться за то, что они делают.

Законопроект о новом порядке оформления дачной недвижимости в собственность граждан был составлен так, словно бы садовод - заведомо подозрительный тип. Парламентские эксперты подсчитали, что если следовать предложенному правительством порядку, то, чтобы легализовать права на свой участок и расположенные на нём объекты, садоводу нужно было по несколько раз посетить 11 органов и служб, собрать 14 справок, согласований и разрешений, провести в очередях 28 дней и оплатить различным структурам 15-20 тыс. рублей! Если же речь шла об участке для индивидуального жилищного строительства, человеку пришлось бы провести уже 40 дней в очередях в 17 организациях и представить 26 документов, заплатив 35-40 тыс. рублей. Многие говорили: проще бросить дачу, чем узаконить владение ею.

Чиновники опять написали правила так, как удобнее им, а не простым людям. И потребовалось несколько месяцев работы парламента, громкие протесты организаций садоводов и отдельных граждан, чтобы изменить наиболее одиозные положения закона. Теперь в нём прописаны нормы, защищающие права граждан. Установлено, что госрегистрация ведётся на основании любых ранее выданных документов о предоставлении земельного участка -от решения профкома до записи в амбарной книге. При этом регистрация проводится, даже если сведения о площади не соответствуют данным кадастрового плана. Введена регистрация имеющихся на участке сооружений на основании декларации владельца. Для возведения индивидуального жилого дома разрешение на строительство вводится с 2010 года, а до этого также будет действовать декларация.

Все эти меры заметно облегчают оформление собственности на землю и регистрацию построек. А ведь более половины участков в нашей стране ещё не приватизированы. Их хозяева смогут пройти процедуру оформления собственности уже по новому закону. Но ещё не удалось согласовать с правительством упрощение порядка внесения участков в земельный кадастр. А это хлопотная и дорогостоящая процедура.

Владельцы дачных, садовых и огородных участков и их родственники - 63% населения России. С детьми - 90 млн. человек. Массовое движение садоводов и огородников - это форма здорового образа жизни, одна из основ укрепления семьи, повышения её достатка. Государство должно этому всячески помогать.


Другие материалы по теме: