«Уральский рабочий», Евгений Коновалов пишет: «Дом для хрюшек. Нелегко крестьянам получить деньги на развитие хозяйства»

28 июля 2006 (10:58)

За моих однофамильцев Коноваловых земляки нынче переживают так, будто они собираются на заграничный курорт или на «Поле чудес». Специально для них в администрации поселка Ребристый даже разработали новый образец документа — официальное ходатайство.

А затеяли супруги Коноваловы действительно грандиозное по нынешним меркам мероприятие — получить льготный кредит на развитие личного подсобного хозяйства. В Невьянском городском округе этого пока не удалось сделать никому.

Деньжат не желаете?..

Кампания по привлечению в банки селян началась в окрестностях Невьянска еще весной этого года. Специалисты территориального управления сельского хозяйства и продовольствия, как бродячие артисты, более месяца колесили по населенным пунктам района, проводя сходы граждан и рассказывая им о новом виде кредитования сельхозпроизводителей-частников.

— Эта новинка действительно стоит того, чтобы о ней узнали все селяне, — заявлял в ходе проведения ликбеза заместитель начальника управления Раиф Нурисламов. — Рядовые владельцы личных подсобных хозяйств теперь могут взять в кредит до 300 тысяч рублей сроком до пяти лет. Особенность займа в том, что часть процентов — в пределах ставки рефинансирования Центробанка — компенсируется заемщику из средств федерального и областного бюджетов. Посчитайте сами, если ставка рефинансирования составляет более 10 процентов, а банки дают среднесрочные кредиты под 15—20 процентов, как дешево обойдется крестьянам кредит.

Казалось бы, после столь активного «сева» специалистам сельхозуправления пора в поте лица собирать «урожай».

Однако семена просвещения, похоже, не дали ожидаемых всходов — за подробными разъяснениями условий льготного кредитования в учреждение обратилось лишь восемь невьянцев. До банка и вовсе дошла всего одна семья — чета Коноваловых из поселка Ребристый. Теперь все внимание и моральная поддержка «управленцев» — им одним.

Навели порядок

Вера Александровна и Петр Иванович с детьми приехали в поселок четырнадцать лет назад. Лучшие для местного совхоза времена, когда открывать новый животноводческий комплекс сюда приезжал сам Борис Ельцин, супруги, естественно, не застали, поэтому работали где придется. Петр Иванович был и заведующим совхозным гаражом, и руководителем комбикормового цеха, и начальником поселкового ЖКХ, Вера Александровна стояла за прилавком местных магазинов. Естественно, «тылы» прикрывали разведением скотинки.

Заняться собственным делом убедил старший сын. Оформив на него все необходимые для ведения предпринимательской деятельности документы, Коноваловы принялись снабжать земляков комбикормами. Тогда для частников это был действительно дефицитный товар: в самом Невьянске не осталось ни производителей, ни надежных поставщиков. А скотины в личных подсобных хозяйствах насчитывалось немало. В общем, пошел у Коноваловых бизнес.

В прошлом году из очередной поездки за партией комбикорма Петр Иванович привез домой новую идею. Челябинские фермеры убедили его, что сейчас можно вполне успешно заниматься свиноводством. На сбережения супруги приобрели несколько двухмесячных поросят.

...Месяц назад Коноваловы отпраздновали новоселье. Не свое, а хрюшек. Супруги взяли в аренду бывшую совхозную свиноферму, которая около 10 лет стояла без дела. Многие конструкции строения пришли в негодность, а территория вокруг заросла бурьяном. Однако новые хозяева вместе со своими подопечными быстро навели в хозяйстве порядок.

В эти дни на подворье начинается ответственная пора — опоросы. Вера Александровна дежурит у питомиц и по ночам, и по выходным дням. Как раз в воскресенье мне и удалось застать ее на рабочем месте. Надо же было нагрянуть в самый напряженный момент — любимица хозяйки Машка давала первое в своей жизни потомство. Вера Александровна не сразу, но поддалась на мои уговоры провести ознакомительную экскурсию.

— Да чего тут еще показывать, — явно стесняясь повышенного внимания к 'своей персоне, охает хозяйка. — Ремонта — море! Вот для этого и хотим взять кредит — постелить на крышу новый шифер, подлатать корпус здания, чтобы хрюшки зимой не замерзли. Ну а на остатки, конечно, закупим молодняк. Даст бог, к Новому году уже не меньше сотни голов будет.

Впрочем, рассчитывать Коноваловым приходится не только на помощь всевышнего, но и на кредиторов — специалистов Невьянского отделения Сбербанка. Именно в этом учреждении селяне запросили на льготных условиях 300 тысяч рублей.

Пока Коноваловы не уверены, что получат деньги. — Если бы не добрые люди, — вздыхает хозяйка, — мы бы, наверное, уже попустились кредитом. Раз-другой дошли бы до банка, а на третий не решились — уж очень много документов нужно представить. Получить необходимые ходатайства из поселкового сельсовета и районной администрации удалось без труда, благо нас все знают и готовы поручиться, а где взять официальную справку о зарплате за последние шесть месяцев, если уже несколько лет мы не работали ни в каких организациях?

Рассказ Веры Александровны заглушает радостный визг. «Ой, малышку прокараулила, — торопится в загон хозяйка. — Хотя если бы мы ради справки где-то еще работали, тогда бы точно ни этой хрюшки не дождались, ни мясо не заготовили, значит, и в банк за кредитом не пошли бы».

Возможно, если бы на Среднем Урале круглый год стояло лето, пусть и капризное, Коноваловым и не было бы дела до кредита. Со временем обязательно бы отремонтировали полуразрушенную ферму за счет собственных доходов. Однако не за горами зима, и с каждым днем увеличивающееся поголовье свиней на улице не оставишь.

Берите, но верните!

Специалистам кредитного отдела Невьянского отделения Сбербанка заботы селян не безразличны, однако работники все же предпочитают сохранять субординацию — их решения продиктованы указаниями сверху.

— Кредит в поддержку владельцев личных подсобных хозяйств — дело новое, — признается специалист отдела Евгений Середкин. — Поверьте, банк заинтересован, чтобы предоставить частникам деньги, но, с другой стороны, должен получить гарантии возврата средств.

Ни к чему, например, удивляться, что нам требуется справка о зарплате или иных доходах потенциального получателя. А вдруг дело, на развитие которого берутся деньги, не пойдет?! Вполне естественно также, что нам нужна выписка из похозяйственней книги сельсовета: мы хотим убедиться, что заемщик прежде действительно имел дело с землей или скотиной, что ему самому впоследствии не оказаться у разбитого корыта.

Любопытных нюансов, которые возникнут у желающего взять кредит частника, работники банка называют предостаточно. Причем есть среди них такое, что могут не усложнить, а, наоборот, упростить процедуру. Например, сейчас банковская ставка, под которую намереваются получить деньги Коноваловы, составляет 14 % годовых. Сбербанк может снизить ее и до 12 процентов, если в качестве прямого поручителя выступит муниципалитет. Для этого в районной казне должна быть отдельной строкой прописана сумма на «страхование заемщиков».

В бюджете Невьянского городского округа таких средств нынче не предусмотрено, да и вряд ли они будут заложены туда на будущий год. Впрочем, Коноваловы вовсе не горят желанием скостить себе два банковских процента. Они готовы возвращать деньги и на менее привлекательных условиях. Лишь бы поросята на зиму без жилья не остались.


Другие материалы по теме: