«Аргументы и факты» и Светлана Евдокимова: «Ключ от дома — ипотека»

23 августа 2006 (11:35)

Классическая рыночная схема: деньги - товар для многих сегодня превратилась в другую: кредит — товар. Особенно актуальна эта схема, когда речь идет о покупке квартиры.

Средний доход ячейки общества в Екатеринбурге, согласно данным управления статистики, около 50 тысяч рублей в месяц. А двухкомнатную квартиру на вторичном рынке жилья дешевле, чем за 1,8 миллиона рублей, не купить. Месячная прибыль семьи жителей региона в зависимости от города колеблется от 8 до 18 тысяч рублей. «Двушки» в городах области стоят от 350 тысяч рублей до миллиона.

Благодаря программам ипотечного кредитования у многих желающих улучшить свои жилищные условия, но не имеющих достаточно средств для покупки жилья, появился шанс приобрести наконец свои квадратные метры, собственную крышу над головой. На каких условиях можно взять ипотечный кредит? Вот что нам удалось узнать.

Сначала расскажем все тем, кто не имеет никаких льгот, затем поговорим о специальной программе, которая действует в области только в Екатеринбурге и предназначена исключительно для бюджетников.

Из чего выбирать

Сегодня ипотечные кредиты предлагают практически все банки области. Разница только в процентах, которые вы будете платить. Самые маленькие — в зарубежных и московских банках. Самые большие почему-то — в региональных. Есть кредиты рублевые и валютные.

У валютных кредитов проценты гораздо меньше, чем у рублевых. Казалось бы, они выгоднее. Но не все так просто. Заем на жилье обычно берется на 10-20 лет. И никто не знает, какая цена доллара и евро будет через год. «Кредит надо брать в той валюте, в какой вам платят деньги», — порекомендовал читателям «АиФ-Урал» Сергей Титоренко, кредитный менеджер одного из местных банков.

Некоторые банки ограничивают кредиты. Например, выдают ссуды только на новые квартиры, требуют, чтобы клиент сразу оплатил не менее 30% от стоимости недвижимости, а это, как вы понимаете, немалая сумма.

Маленькие детали

Важно узнать, насколько гибок банк к подтверждению ваших доходов. Ведь не секрет, что многие получают вполне достойную зарплату, но «серую», в конверте. В банках есть свои методы, чтобы удостовериться в том, сколько на самом деле зарабатывает потенциальный клиент. Зачастую такому «конвертнику» тоже дают кредит. Но проценты немного увеличивают. Обратите внимание, в прайсах практически каждого уральского банка написано: если ваш доход официально не подтвержден, то ваш процент будет таким-то. Чаще всего это пятнадцать процентов.

Созаемщики

Ими могут выступать супруг, супруга, родственники и друзья. Ежемесячное погашение кредита осуществляется равными (аннуитетными) платежами, а это, в свою очередь, позволяет планировать семейный бюджет без всяких неприятных сюрпризов. Погасить его полностью досрочно без каких-либо комиссий можно в одних банках уже через девять месяцев, в других — через год.

Решение о предоставлении кредита чаще всего принимается очень быстро. А вот оформление всех документов идет месяц.

Льготники

Что касается льготных программ, то в Екатеринбурге действует особая схема получения ипотечного кредита «Для бюджетных семей» — берете нужную сумму в муниципальном банке под 16-18% годовых, но в реалии платите только 9%. Половину процентов за вас банку гасит бюджет города.

К сожалению, в других городах области такие программы пока не работают. Но над ними уже трудятся депутаты Ирбита, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского.


Другие материалы по теме: