ИФК «Еврогрин»: репутационные риски

Аналитический бюллетень «VIP-консультант» рассматривает репутационные риски, с которыми сталкиваются участники рынка доверительного управления.

Современный российский рынок услуг доверительного управления средствами в различных его проявлениях — это система, в основу которой положено доверие. То обстоятельство, что ни государство, ни сами компании не гарантируют доходов от средств, отданных в управление (более того, вместо стремительного роста они могут продемонстрировать и отрицательную динамику), заставляет инвесторов всецело полагаться на опыт инвестиционных компаний, не имея других гарантий получения дохода кроме репутации трейдера. В такой ситуации именно репутация, реноме, доброе имя становятся основным капиталом инвестиционной компании, тем активом, под который привлекаются денежные средства. Соответственно, любое изменение репутации, особенно изменение негативное, неизбежно сказывается и на степени доверия к компании, и — как следствие — на объемах привлеченных средств.

К репутационным рискам, которые для инвестиционной компании оказываются не менее фатальными, нежели финансовые, могут быть отнесены самые различные обстоятельства, затрагивающие саму финансовую структуру, ее деловых партнеров, топ-менеджеров, учредителей, их решения и ошибки. Варианты подобных рисков можно рассмотреть на примере екатеринбургской инвестиционно-финансовой компании «Еврогрин».

Закрытие ПИФа

В середине августа Федеральная служба по финансовым рынкам России распространила информацию о прекращении деятельности закрытого паевого инвестиционного фонда «Фонд Энергия» под управлением компании «Еврогрин» (входит в структуру ИФК «Еврогрин»).

Как пояснили в пресс-службе ФСФР, причиной прекращения деятельности фонда стало то, что до окончания срока формирования стоимость имущества оказалась меньше определенной правилами формирования паевых инвестиционных фондов. Фактически компания не смогла аккумулировать достаточный объем средств для того, чтобы выйти на рынок.

Напомним, что «Еврогрин» заявил о своем стремлении выйти на рынок закрытых паевых фондов еще в марте этого года. Несмотря на то, что ЗПИФы, особенно ориентированные на инвестиции в недвижимость, являются очень сложным и рискованным инструментом вложений, компания прорекламировала будущий проект, заявив, что впоследствии может сделать его массовым. Однако планам не было суждено осуществиться, и новый инструмент инвесторам представлен не был.

Комментируя возникшую ситуацию, генеральный директор ИФК «Еврогрин» Евгений Костарев отмечает, что главной причиной прекращения деятельности фонда стала нехватка времени. «Закрытый паевый инвестиционный фонд «Фонд Энергия» под управлением компании «Еврогрин» (входит в структуру ИФК «Еврогрин») не был открыт, потому что мы не успели получить документы из регистрационной палаты, чтобы внести их в депозитарий. Мы не хотим создавать фонд просто ради фонда, поэтому он и не был создан», — заявил генеральный директор ИФК «Еврогрин». Одновременно он обвиняет в возникших проблемах и государственные органы, «затянувшие» процесс регистрации.

Однако эксперты финансового рынка сходятся на том, что возникшая ситуация может быть рассмотрена как фактор риска для ИФК «Еврогрин», так как ставит под вопрос профессионализм команды менеджеров, оказавшихся неспособными реализовать озвученный перед широкой общественностью проект. Такая ситуация может вызвать вполне обоснованное недоверие к возможностям компании выполнять иные взятые на себя обязательства.

Более того, аналитики рынка отмечают, что, вне зависимости от конкретных обстоятельств, сам факт закрытия фонда характеризует компанию с весьма определенной стороны.

«Как правило, прекращение деятельности закрытого паевого инвестиционного фонда связано с решением либо пайщиков фонда, либо самой управляющей компании. ФСФР России в данном случае просто завершает процедуру ликвидации фонда. Существуют две основные причины принятия решения о ликвидации ЗПИФа: либо выполнение фондом цели, для которой он был сформирован, либо прекращение фонда в связи с недостижением необходимой стоимости активов», — сообщил директор управления операций ГК «Брокеркредитсервис» Роман Шайнуров.

«В зависимости от того, какая ситуация привела к ликвидации фонда, можно охарактеризовать управляющую компанию. Если же ликвидация связана с тем, что управляющая компания не смогла собрать необходимую сумму, по которой фонд является сформированным, это может наложить на неё не очень хороший отпечаток», — отметил Р. Шайнуров.

«Причины прекращения деятельности закрытого паевого инвестиционного фонда Федеральной службой по финансовым рынкам России могут быть разные, но все они должны отражать риск или вероятность нанесения инвесторам ущерба в результате действия или бездействия управляющей компании, специализированного депозитария или третьих лиц. Вероятно, компания не проявляет особых мер заботливости в отношении вверенного имущества, переданного в доверительное управление», — заявил генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Прекращение деятельности закрытого паевого инвестиционного фонда Федеральной службой по финансовым рынкам России может говорить о том, что в своей деятельности ЗПИФ допустил нарушение законодательства или же правил доверительного управления, зарегистрированных ФСФР РФ. Более подробно данный факт может быть объяснен применительно к каждому конкретному случаю. Свою роль здесь могут играть и попытки обмануть инвесторов, и относительно безобидная неспособность компании сформировать фонд в обозначенных в правилах объемах», — сообщил портфельный менеджер инвестиционной компании «ФИНАМ» Николай Солабуто.

«Характеристика управляющей компании в такой ситуации зависит от конкретных причин. Впрочем, «насильственное» прекращение деятельности ЗПИФа — в любом случае негатив, который ухудшает имидж управляющей компании. Как минимум, она оказалась неспособной реализовать заявленный проект, аккумулировав необходимый объем средств инвесторов. При этом доверие инвесторов, которые все-таки дали деньги, было обмануто — в течение какого-то времени их ресурсы не работали», — отметил Н. Солабуто.

«Прекращение деятельности закрытого паевого инвестиционного фонда Федеральной службой по финансовым рынкам России свидетельствует о нарушении либо правил управления фондом, либо о нарушении правил его регистрации, что характеризует компанию не с лучшей стороны», — сообщил директор ЕФ ООО «Компания Брокеркредитсервис» Виктор Немихин.

Суд над председателем Совета директоров

Между тем компания «Еврогрин» сталкивается и с другими репутационными рисками, связанными, в том числе, и с деятельностью ее топ-менеджмента. Одним из таких факторов может служить уголовное дело и ведущееся в связи с ним судебное разбирательство в отношении председателя Совета директоров инвестиционно-финансовой компании «Еврогрин» Ильи Гаффнера.

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа обвиняет Илью Гаффнера в невыплате заработной платы сотрудникам компании «Севтюменьтранспуть», которой предприниматель руководил в 2004 году. Обвинения предъявлены по части 1 статьи 145 Уголовного кодекса РФ («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, повлекшая тяжкие последствия»). Ввиду особой социальной значимости дела оно было взято на особый контроль отделом Генеральной прокуратуры в УрФО.

По версии прокуратуры ЯНАО, Илья Гаффнер несколько месяцев подряд не выплачивал заработную плату 180 своим сотрудникам, в связи с этим задолженность составила около 47 миллионов рублей. Как следует из материалов уголовного дела, ОАО «Севтюменьтранспуть» осуществляло монопольные транспортные перевозки на участках железной дороги Новый Уренгой — Ямбург и Новый Уренгой — Пангоды. Фактически предприятие являлось не только безубыточным, но и прибыльным: на перевозку грузов компания устанавливала тарифы, которые значительно превышали тарифы РЖД.

В официальном заявлении прокуратуры сообщается, что следственные действия позволили выявить механизмы вывода средств из «Севтюменьтранспути» в сторонние организации, несмотря на то что финансовая документация за исследуемый период была уничтожена.

После периода руководства Ильи Гаффнера компания «Севтюменьтранспуть» фактически прекратила свое существование, её активы были переданы другим структурам, в том числе ОАО «Ямальская железнодорожная компания». В настоящее время в компании продолжается процедура банкротства.

Дело против Ильи Гаффнера было передано в Городской суд Нового Уренгоя. Слушания по делу назначены на 12 сентября 2006 года. Напомним, что предыдущие слушания, которые должны были пройти 2 августа этого года, не состоялись из-за неявки подозреваемого. По аналогичной причине не состоялись и предварительные слушания 19 июля 2006 года. В том случае, если главу Совета директоров УФК «Еврогрин» суд признает виновным, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

Эксперты не исключают, что возбуждение и расследование уголовного дела в отношении основателя и председателя Совета директоров инвестиционной компании и выдвижение против него обвинений в совершении финансовых преступлений, напрямую связанных с экономической недобросовестностью, само по себе является фактором риска для компании «Еврогрин». Сомневаясь в финансовой чистоплотности руководителей компании, инвесторы могут отказаться от перспективы вкладывать свои накопления в бизнес под сомнительным руководством.

«Тот факт, что против председателя Совета директоров ИФК «Еврогрин» Ильи Гаффнера возбуждено уголовное дело, на мой взгляд, отразится и на деятельности инвестиционной компании, и на ее деловой репутации», — сообщил генеральный директор инвестиционно-финансовой компании «Урал-Траст» Виктор Скутин.

«Инвестиционные компании в большинстве своем — это публичные субъекты финансовой деятельности, соответственно нанесенный ущерб репутации прямым образом будет влиять на работу компании. На мой взгляд, это приведет к неблагоприятным последствиям: в компанию не будут обращаться новые клиенты, а также произойдет отток уже имеющихся. Это объясняется тем, что разбираться в подробностях возбуждения и расследования дела и в том, где именно Илья Гаффнер директор, а где председатель Совета директоров, никто не будет. Клиент просто откажется от возможности доверить денежные средства этой компании. Это, на мой взгляд, обычная логика поведения инвесторов в 95 % случаев», — полагает В. Скутин.

«Если Илья Гаффнер является председателем Совета директоров «Еврогрин», то, скорее всего, он является и собственником. Я думаю, если он не хочет, чтобы пострадала репутация ИФК «Еврогрин», он должен покинуть занимаемый пост. Возможно, в данном случае И. Гаффнеру целесообразно было бы продать свою долю или передать в управление, чтобы его фамилия не ассоциировалась с компанией», — отметил В. Скутин.

«Данный факт может отразиться на инвестиционном климате региона в целом», — считает директор ООО «Маяк Эссет Менеджмент» Светлана Метсар.

«В первую очередь это отрицательно отразится на репутации инвестиционной компании. Что касается клиентов, то это зависит от конкретной ситуации, но перераспределение все равно произойдет. Некоторые клиенты обратятся к услугам другого игрока данного рынка, переведут средства в иную инвестиционную компанию, а какая-то часть клиентской базы будет продолжать сотрудничество», — отметила С. Метсар.

«Следует учесть, что компании придется искать пути выхода из сложившейся ситуации в том случае, если суд вынесет решение о виновности председателя Правления директоров инвестиционной компании», — полагает С. Метсар.

«Возбуждение уголовного дела против председателя Совета директоров инвестиционной компании «Еврогрин» Ильи Гаффнера, конечно, отразится на деятельности компании. В первую очередь данный факт повлияет на количество клиентов компании и на отношение к ней. Я думаю, что это скажется негативно и на ее репутации», — сообщил финансовый директор финансовой компании «Гранд-Кэпитэл» Кирилл Неугодников.

«Как и в случае с кредитными учреждениями, при наличии сомнений в репутации компании клиенты поведут себя однозначно — заберут свои деньги. Вывод средств, возможно, приведет к «обвалу» компании», — считает К. Неугодников.

«Сложно сказать, есть ли пути разрешения создавшейся ситуации. На мой взгляд, если обвинение окажется обоснованным, то для компании выхода практически нет», — заключил К. Неугодников.

«Уголовное дело, возбужденное против екатеринбургского предпринимателя, председателя Совета директоров инвестиционно-финансовой компании «Еврогрин» Ильи Гаффнера, скорее всего, будет развалено. Но у него возникнут серьезные проблемы репутационного характера», — заявил управляющий партнер юридической фирмы «Ардашев и партнеры» Иван Кадочников.

«Возбуждение и расследование уголовного дела в отношении основателя и председателя Совета директоров инвестиционной компании и выдвижение против него обвинений в совершении финансовых преступлений, напрямую связанных с экономической недобросовестностью, могут сказаться на екатеринбургском бизнесе. В этой связи, естественно, могут уйти финансы, а хозяйственная деятельность может принести довольно существенные убытки», — отметил И. Кадочников.

Выводы:

Таким образом, мы рассмотрели как минимум два вида репутационных рисков, которые могут угрожать инвестиционной компании. Несмотря на то, что они не связаны напрямую с доверительным управлением привлеченными средствами, из-за специфики данного рынка они могут оказать непосредственное влияние на финансовую устойчивость компании.

Данный рынок, не предполагая гарантированной доходности, строится, прежде всего, на доверии инвесторов управляющей компании. В первую очередь это касается крупных частных инвесторов, рискующих собственными средствами в размере от 100 тысяч долларов и больше. Посчитав степень рисков высокой, инвесторы могут оценить инвестиционный климат как неблагоприятный. При любом свидетельстве ненадежности управляющей компании они могут принять решение не размещать средства в представляющиеся сомнительными финансовые инструменты.


Другие материалы по теме: